Статьи

Территория: Приморье

30.10.2009

Пороги реки Кема. Фото: Д. С. Грин, В. БеликовНеделю путешествовали по дорогам Тернейского района с путеводительницей — иконой Иверской Божией Матери. Увидели много интересного и познавательного. Есть и в Приморье свои «чудеса природы».

Река Кема: потоки воды с ревом пробивают себе дорогу сквозь скалы. Поэтому здесь много живописных мест. Любители рыбалки проводят тут немало времени.

В ущелье реки Амгу находится самый высокий водопад в Приморье: вода обрушивается вниз с высоты 33 метров. Расположен у подножия гор Туман (1 488 м) и Курортная (1 621 м). Сам каньон привлекателен для туристов.

А рядом с п. Амгу находится водолечебница Теплый Ключ. Со всего края приезжают сюда подлечиться. Кто от чего. В местной воде присутствует почти вся таблица Менделеева. Главный врач Галина Анатольевна — очень приветливый и добрый человек. Говорит: «Ванны принимать можно один раз в сутки по 20 минут. Больше — просто опасно для здоровья». Кстати, если проехать несколько километров в сторону поселка, можно оказаться на «диком» источнике: две оборудованные купальни, беседка и зимовье — вода та же, что и на Теплом Ключе.

От редакции: дорогие читатели, присылайте свои краткие зарисовки и интересные фотографии о крае, в котором мы живем.

Фото: В. Беликов, Д.С. Грин "Пороги реки Кема"

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх