Статьи

Новая свеча в окружении гор

26.11.2009

Храм Архангела Михаила в Сибирцево4 ноября в городском поселении Сибирцево Черниговского района произошло знаменательное событие. Открылся новый храм в честь Архистратига Божьего Михаила. Представляется весьма символичным, что в этот день Русская Православная Церковь отмечает чудесное обретение Казанской иконы Божией Матери, а в последние годы 4 ноября стало ещё и всероссийским праздником в память об освобождении Москвы от польских интервентов и завершении Смутного времени.

Сибирцево находится в 180 километрах от Владивостока, на хабаровской автотрассе. Место, где расположен этот населённый пункт, раньше называлось «Манза», что в переводе с китайского значит «чаша». Подобная метафора на самом деле приходит на ум, когда рассматриваешь живописные сопки, со всех сторон окружающие поселение.

Идея о возведении храма была выстрадана на протяжении нескольких лет. До самого последнего времени приход Архистратига Михаила располагался в молельном доме, под который было переоборудовано одно из городских зданий. Средства, необходимые для строительства храма, собирались медленно. Решающим стал вклад директора сибирцевского щебёночного завода Александра Викторовича Редина. Он же приобрёл для прихода семь новых колоколов московского литья.

На празднике присутствовали благочинный Северного округа протоиерей Владимир Капитанюк, настоятель сибирцевского прихода иеромонах Евсевий (Подкорытов), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Черниговке иерей Александр Прокопов, глава Сибирцевского поселения В. В. Седин, председатель муниципального комитета Черниговского поселения В. П. Петухов, председатель муниципального комитета Реттиховского поселения В.И. Литвинов, атаман Приморского отдела Уссурийского казачьего войска подъесаул И. Г. Доценко, председатель муниципального комитета и атаман Манзевской казачьей станицы А. Н. Шайко, директор сибирцевского щебёночного завода А. В. Редин.

29,29 KbМероприятие началось на центральной площади вступительным словом главы поселения Владимира Владимировича Седина. От площади до храма собравшиеся прошли крестным ходом и были встречены колокольным звоном. Был отслужен водосвятный молебен по случаю открытия храма, а в заключение праздника состоялся часовой концерт с участием местных творческих коллективов и звонаря Олега Юнина, специалиста Международного центра колокольного искусства, приехавшего из Москвы.

Используя метафору, высказанную отцом Владимиром, можно сказать, что в день празднования чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери в окружении гор зажглась новая свеча. Действительно, этот храм напоминает яркую свечу, что теперь будет освещать окружающее пространство, равно как и глубины душ живущих здесь людей. Конечно, работа по обустройству прихода ещё далека от своего завершения. Так, рядом с храмом строится здание будущей воскресной школы, которое, скорее всего, завершат лишь к весне. Большой иконостас из 27 клейм прихожане увидят тоже не ранее Рождества. Но самое главное – храм уже есть, и в нём совершается богослужение.

Рядом с храмом только что закончено строительство наземной столбовой звонницы. На шести мощных металлических опорах покоится площадка трезвона, крытая четырёхскатной кровлей с главкой и крестом. Звукоряд состоит из семи колоколов, изготовленных на одном из лучших современных колокололитейных предприятий. Эти колокола были подобраны по звучанию сотрудниками Международного центра колокольного искусства. Один из них, О.Б. Юнин, специально приехал в Сибирцево для монтажа развески колоколов, организации системы управления звоном и обучения местных звонарей. Здесь их двое: индивидуальный предприниматель А. М. Ворожцов со своим сыном Егором. Постепенно овладев искусством звона, они затем смогут преподать его начинающим звонарям из соседних приходов.

...В храме начиналась первая Божественная Литургия. Благая весть об этом далеко разносилась мерными ударами главного колокола. Затем, как бы в ответ, радостно зазвучали все остальные колокола. И в сердце поселилась надежда, что смутные времена, переживаемые ныне русским народом, тоже имеют свой предел.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх