Статьи

«Евангельские встречи» приглашают

28.12.2009

- Я был на собраниях многих сект — и ничего, не завербовали меня. Зря говорите, что там вербуют. Все от человека зависит. Я их быстро раскусил. Хотя и там тоже проповедуют.

- А что проповедуют? За всем стоит выгода материальная и свой интерес. Там души уловляются.

- Не захочешь — не поймают. Зато у них можно поучиться миссии.

- Какой миссии? Людей обманывать?

Примерно такие диалоги звучали на проходивших 13 декабря в Порт-Артурском храме «Евангельских встречах». Поговорить о духовном, обсудить воскресное Евангелие собрались несколько человек из городских приходов. Вел вечер игумен Никита (Зеленюк), руководитель молодежного отдела епархии.

Из обсуждения прочитанного новозаветного текста разговор незаметно перешел на проблемы приходов. Говорили о наболевшем. Почему не налажена миссионерская работа, о пассивности, об оскудении любви и веры, о духовничестве и духовной жизни.

На все вопросы терпеливо отвечал игумен Никита. Рассказал батюшка, как и для чего организуются подобные встречи. В современных условиях, - сказал он, - мы столкнулись с проблемой необходимости заново выстраивать миссию. До революции все были православными и крестили только младенцев. Сейчас ситуация схожая с тем, когда Православие только приходило на Русь. Существующие катехизисы и учебники хороши только для духовных заведений. Но в настоящее время все приходится выстраивать с ноля. А это сложно».

В этот день читалось Воскресное Евангелие от Луки об исцелении скорченной женщины в субботу. И каждый из присутствующих мог высказать свое понимание текста и услышать святоотеческое толкование, а также задать интересующий его вопрос. А вопросов было немало. Интерес к вере и духовным традициям у наших прихожан свидетельствует об их заботе о спасении души. А это не может не радовать.

Следующие встречи пройдут в январе и будут касаться истории рукописных евангельских текстов.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх