Статьи

Паломническая поездка по Японии

28.12.2009

Фото монастырского корпусаВ начале декабря делегация Владивостокской епархии вернулась из поездки по Японии. Игумения Варвара, иерей Олег Дикмаров и директор православной гимназии Л. М. Титова посетили православный монастырь в Чибо недалеко от Токио, где живут и трудятся насельницы Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря.

Поездка была приурочена к годовщине равноапостольного Николая Японского (130 лет со дня кончины). Одной из своих целей она имела окормление сестер, проживающих в обители.

Во время визита проходили встречи с верующими и русскими эмигрантами, проживающими в Японии, на которых обсуждались вопросы духовной жизни, говорилось о необходимости открытия воскресной школы.

В городе Якогама паломники совершили панихиду на месте захоронения архиепископа Николая, который основал монастырь. В Токио прочитали акафист свт. Николаю. На русском кладбище была отслужена лития. И в Токио же состоялись литургия в храме св.Александра Невского и вечерняя служба в храме Николай До, возглавляли которую архиепископ Серафим и митрополит Даниил. Также прошла встреча с настоятелем патриаршего подворья о. Николаем.

Помолились богомольцы и в небольшом домовом храме святителя Николая Чудотворца на территории русского посольства. А в древней столице Киото совершили благодарственный молебен в храме Благовещения. Храм был освящён равноапостольным Николаем в 1903 году.

В Осаке паломники посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Эта церковь примечательна иконостасом, которому 102 года.

Удалось побывать и на берегу Тихого океана, где был совершен благодарственный молебен.

Храмы в Японии примечательны тем, что помолиться в них заходят, только переобувшись в тапочки.

Всего поездка продолжалась 18 дней.

По материалам Л. М. Титовой.

Смотрите также фотогалерею.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх