Статьи

Поможем всем миром

27.08.2010

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Русской Православной Церкви проходит сбор помощи людям, пострадавшим от сильнейших пожаров. Жители Владивостока и Приморского края не остались равнодушными. Как отмечают дежурные владивостокских храмов, на приходах постоянно раздаются телефонные звонки, люди спрашивают, что и куда нести. Сбором пожертвований занимается епархиальный Отдел благотворительности и социальной помощи. Прием вещей организован в Покровском кафедральном соборе, где располагается община добровольцев «Милосердие».

Инна, координатор общины добровольцев «Милосердие» при Покровском кафедральном соборе, говорит, что у них выстраивается очередь из желающих сдать вещи в помощь погорельцам:

— Уже собрано достаточно новой одежды, — сообщила Инна. — Готовится к отправке первая партия — 20-тонный контейнер. Также люди приносят новое постельное и нательное белье, средства гигиены, реже — бытовую технику. Сейчас добровольцами все это готовится к отправлению. Люди продолжают нести вещи, и сбор продлится как минимум до конца текущего года.

Я лично смогла в этом убедиться, когда побыла в Покровском парке. Моя собеседница, женщина средних лет:

— Я уже второй раз прихожу, — сказала мне Надежда. — До этого в воскресенье вещи приносила. Есть и новые, а так все чистые, аккуратные, можно еще носить.

— Приносят, в основном, кто что может, — говорит Владимир, старший в реабилитационном центре. — Иногда несут что-то новое, а так старенькое, но чистое, постиранное. Отец Дмитрий вот принес посуду, практически все новое.

Меня проводят на склад, который заполнен объемными черными пакетами и светлыми ящиками. Из всего собранного 70-80 % — это одежда, уже бывшая в употреблении, к примеру, это зимние шубы, теплые свитера, куртки, обувь. По объему это составляет примерно контейнер.

— Мы уже перевели на расчетный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии 200 000 рублей, — сообщил отец Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора. Вещи будут отправлены чуть позже, скорее всего, мы последуем примеру Совета ветеранов города и отправим вещи железнодорожным транспортом.

Вся собранная помощь будет централизованно и документально фиксироваться и отправляется по конкретным адресам.

Реквизиты

Прием пожертвований продолжается в епархиальной общине «Милосердие» Покровского кафедрального собора.

Денежные средства можно отправлять на специальный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

(Московского Патриархата),

Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк «Петрокоммерц»,

к/с 30101810700000000352, БИК 044525352

В графе «назначение платежа» следует написать «Помощь погорельцам».

Наличные средства по-прежнему принимаются в Покровском кафедральном соборе.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх