Статьи

Поздравляем с юбилеем !

27.08.2010

50-летие благочинного Южного округа

18,62 KbВ июле в храме святителя Николая Чудотворца г. Владивостока (на ул. Калинина) состоялось праздничное богослужение при участии собора духовенства. В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрофорный протоиерей Василий Капитанюк встретил свой юбилей — 50-летие со дня рождения.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин направил благочинному Южного округа поздравительный адрес. По окончании литургии его зачитал с церковного амвона протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора. Вместе с ним юбиляра поздравили протоиерей Владимир Капитанюк, настоятель Преображенского храма г. Спасска-Дальнего, протоиерей Василий Капитанюк, настоятель Христорождественского храма г. Находки, игумен Иннокентий (Ерохин), секретарь епархиального совета и многочисленные прихожане.

Отец Василий Николаевич Капитанюк вот уже 25 лет совершает служение в Церкви Христовой. Его детство и юность прошли в глубоко религиозной обстановке на Украине. По воле Божией батюшке суждено было после службы в армии стать священником и проходить послушания на приходах в г. Хабаровске, г. Свободном Амурской области, г. Фокино. Имея хорошее строительное образование и опыт работы, о. Василий посвятил этот дар Господу — возводил храмы.

Так, под его руководством в г. Фокино построена церковь, посвященная св. апостолу Андрею Первозванному — покровителю российского военного флота. Да и во Владивостоке батюшка приложил большие усилия, чтобы достроить храм святителя Николая Чудотворца на ул. Калинина. И сейчас он — украшение района бухты Диомид, встречает и провожает суда, входящие во Владивосток.

Ныне приход заметно вырос и встал на ноги. Год назад появился церковный дом, где собираются прихожане за кружкой чая, дети — для занятий в воскресной школе, хор — на репетиции.

Отмечая заслуги и труды отца Василия, в день юбилейного дня рождения все пожелали батюшке крепости сил на многая лета.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх