Статьи

«И увенчался короной…»

29.09.2010

Позолота куполов Казанского собора в Находке видна со всех точек города. А бархатистый бас благовеста слышен в порту Восточном.

В строящемся храме Казанской иконы Божией Матери в конце августа состоялся чин освящения крестов и главного купола. По его завершении два креста были подняты и установлены на малые купола. Немногим ранее был установлен центральный купол

Купола

Освящение крестовХрам Казанской иконы Божией Матери имеет девять куполов: четыре малых, столько же средних и главный – диаметром девять метров. Монтировали их поэтапно, по мере изготовления оснований и самих куполов. Металлический каркас куполов облицовали нетускнеющим нитрит-титановым покрытием, сияющим на солнце не хуже позолоты.

Игумен Николай (Дутка), настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери:

- Сегодня на самом деле большой праздничный день. Мы сегодня подняли главный купол храма. А купол - это небо духовное. Когда мы взираем на купол своими очами, мы должны духовные очи поднимать на небо, то есть молиться и призывать Бога, и верить, что Господь помогает человеку, когда обращается к Нему.

Малые купола подняли на храм еще зимой краном из поселка Врангель. Но для установки главного купола он не сгодился, оказался мал. Для его работы потребовалось бы насыпать у храма эстакаду высотой восемь метров. Тогда решено было привезти грузоподъемный кран из Владивостока. Удовольствие это не из дешевых, эти работы обошлись храму в миллион рублей.

Вот этот кран, который поднимал купол, – один из самых больших кранов в Приморье. Больше кранов нет. Поэтому пришлось воспользоваться этим краном, который работал на Русском острове.

Казанский храм в НаходкеСобирала и устанавливала маковки православного храма единственная в Приморье бригада купольщиков.

Казанский храм возводится при активном участии администрации Находки. Пожертвования на строительство храма перечисляют жители и компании города. В их числе такие крупные предприятия как «Роснефть», «Транснефть», «Строитель- 43». Впереди отделочные работы: крыша, окна и двери на втором этаже

Бог даст, а хорошие люди помогут, предстанет храм во всей красе.

Кресты

Освящение крестов совершил секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько. Ему сослужили благочинный Южного округа протоиерей Василий Капитанюк, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери игумен Николай (Дутка), клирик Казанского собора иерей Михаил Клейманов, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери с. Хмыловка протоиерей Руф Тоболов, настоятель храма Живоначальной Троицы п. Врангель иерей Александр Жолобов.

— Купол — прообраз небесного царства, крест — символ победы над злом. Православный храм знаменует купол, а купол венчает крест. Сейчас на сопке Тобольской завершаются строительные работы. Конечно, немало еще предстоит сделать по благоукрашению храма, но с архитектурной точки зрения все основные детали уже на месте, — сказал о. Игорь в своем слове к духовенству и прихожанам.

На богослужении присутствовали также глава Находки Олег Колядин, первый заместитель главы Борис Гладких, председатель городской Думы Михаил Пилипенко и представители общественности города.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх