Статьи

«Здоровая семья – это ты, это я»

29.09.2010

Под таким название в Уссурийском государственном педагогическом институте прошла тематическая выставка по противодействию алкогольной угрозе

Выставка в УГПИЭкспозиция была развернута 22 сентября в рамках общекраевого месячника трезвости. Ее устроители – общественные организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» и «Общество православных врачей» при активном содействии и участии прихода храма Покрова Божией Матери г. Владивостока.

Перед началом работы активисты побывали на Божественной литургии в Покровском соборе г. Уссурийска, на которой молился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, прибывший из Владивостока на заседание круглого стола.

В это же время в учебных корпусах УГПИ прошли молодежные встречи с участием кандидата богословских наук игумена Тихона (Иршенко) и помощника руководителя душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском храме г. Владивостока Сергея Владимировича Козлова со студентами института. Устроенная экспозиция наглядно проиллюстрировала негативные последствия употребления алкогольных и наркотических веществ. А ее инициаторы рассказали о ситуации, сложившейся в нашей стране на фоне катастрофически возросшего уровня употребления алкоголя. Здесь же были организованы просмотр специального видеоряда о вреде алкоголизма и раздача листовок и тематических DVD-дисков.

В это же время в здании городской администрации состоялся круглый стол на эту тему с участием представителей властных структур, государственных и общественных учреждений. В его работе приняли активное участие священнослужители Владивостокской епархии во главе с высокопреосвященным архипастырем, среди которых протоиерей Сергий Якутов, протоиерей Григорий Цуркан и др. Владыка благословил собравшихся на нелегкий труд по противодействию деструктивным формам зависимости. В своем слове он сравнил ситуацию, связанную с уровнем потребления алкоголя в нашей стране, с монголо-татарским игом. Таковы масштабы этой разрушительной проблемы, - отметил владыка.

Участники круглого стола говорили о целях и задачах, стоящих в настоящее время перед гражданским сообществом и органами управления в связи с обсуждавшейся проблемой.

По завершению круглого стола его участники в актовом зале пединститута ответили на вопросы учащейся молодежи, а затем состоялось выступление Камерного хора Пушкинского театра ДВГТУ.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх