Статьи

В Приморье прошел следопытский слет «Куликово поле»

29.09.2010

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в окрестностях п. Тигровый Партизанского района 24 – 26 сентября состоялся краевой следопытский слет «Куликово поле». В работе слета приняли участие 37 ребят в возрасте от 10 до 18 лет. Рабочая программа включала в себя проведение учредительной конферении «Братства православных следопытов», скаутского ралли и боевки. Отряд был разбит на три детских патруля. Руководили слетом, а точнее направляли его работу идейные организаторы следопытского движения в Приморье А. И.Жигжитов и А. Д.Горбатько.

А.Д. ГорбатькоА. Д.Горбатько:

- Мы преследовали несколь целей: первое - провести анализ предыдущих лагерей, причем дети дожны были вынести собственные предложения по их улучшению. Второе – патрули должны были представить план проведения будущего лагеря. Т. е. теперь уже не взрослые, а сами дети выносили свои предложения, свое видение. В итоге получилось 4 лагеря, и комиссии было очень трудно выбрать лучший, поэтому мы решили в будущем провести их все.

А в начале прошла учредительная конференция, на которой приняли Устав. За основу взят разработанный документ Московского БПС, принятый в прошлом году. Причем это было не формальное мероприятие, а выбор самих участников слета. Детям зачитывались отдельные положения: по знаменам, по форме, по церемонии. Велись бурные дискуссии: что-то принимали, что-то нет.

Все мы довольны проведенной конференцией. Детей не ограничивали, и они стали творить. Почувствовали, что в них что-то взрослое есть, то есть от них что-то зависит. Здесь очень хорошо проявилось развитие самостоятельности. Ну и ответственность – раз они что-то предложили – им придется это осуществлять.

А. И. ЖигжитовА. И. Жигжитов:

- Официальное название – краевая общественная организация «Братство православных следопытов». причем наша приморская дружина – это автономная скаутская организация, поскольку для нас такая форма организации является более простой. Сейчас занимаемся регистрацией.

Мы учим детей очень важным качествам. Во- первых, правдивости. Скажу, что на моем веку – это первая реальная учредительная конференция, где говорили и работали сами дети. Здесь мы учим детей, что все должно быть по-настоящему. Второе важное качество, которое мы стремимся привить детям, – это естественность. Здесь ребенок всегда рядом с другими людьми, а чем ближе человек к природе, тем он проще, тем он больше открыт. Он всегда на глазах, он всегда рядом со своими сверстниками, всегда рядом со старшими ребятами, советниками, скаутами. Поэтому тут невозможно быть другим. Приходится быть лучше, стараться быть лучше.

Очень хорошо эти идеи находят отражение в скаутской молитве: вечерней: «Господи, дай мне силы завтра быть лучше, чем сегодня» и утренней: «Господи, дай мне силы быть сегодня лучше, чем вчера». И дети в каждый день стараются быть лучше, чем в предыдущий. С точки зрения воспитания – это очень важно.

Организаторы БПС привлекают в свои ряды всех, кому близки идеи, заложенные в основание скаутинга. А это жизнь на природе, обучение через дело, духовное саморазвитие, символическая система, в том числе – форма, система скаутских специальностей.

Следопытами могут быть: 1. Дети с 10-11 до 17-18 лет. Прин- цип очень простой – побывал сам – привел своего друга, другого принципа, за время, что БПС существует в Приморье, пока не нашлось. 2. Родители скаутов, которые заинтересованы в развитии детей. Они видят как меняется их ребенок в лучшую сторону. 3. Студенчество. 4. Педагоги.

В настоящее время проводятся еженедельные собрания скаутов по храмам. Штаб дружины находится в Порт-Артурском храме. Ближайшие задачи: максимально представить работу скаутинга и при каждом приходе развернуть свой патруль.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх