Статьи

Слово о воспитании

29.09.2010

Из книги «Алфавит духовный старца Паисия Святогорца»

Родителям необходимо помогать духовной жизни детей, пока те еще маленькие, потому что тогда и недостатки их тоже малы и легко исправляются. Дети тогда похожи на молодую картошку, кожица которой легко счищается, надо только потереть. Если с ранних лет дети получат духовную помощь и душа их будет полна Христом, то они навсегда останутся близ Него.

К сожалению, сейчас дети растут в дурной, духовно нездоровой среде, поэтому родителям нужно часто причащать младенцев, чтобы они освящались. Часто дети портятся еще в родительском доме. Родители не воспитывают в детях духовной стойкости, не учат их радоваться трудностям. Конечно, это дикость — намеренно подвергать детей ненужным лишениям, но вложить в них монашескую закваску, чтобы они научились сами радоваться испытаниям, — это очень хорошо.

С современными детьми нужно обращаться по-доброму, потому что они сейчас эгоистичны и у них совсем нет правильного отношения к тому, что их ругают. Когда их бранят, их душу тут же заполоняют злые помыслы. Они не понимают, что мы ругаем их для их же пользы, потому что любим.

Если дети плохо себя ведут, лучше отругать их с утра, потому что впереди целый день, и они отвлекутся другими впечатлениями. Когда вы браните их вечером, душа их помрачается, и они могут вести себя еще хуже.

Очень хорошо, если родители считают, что причина всех плохих поступков детей — их собственная жизнь, потому что она совсем не такова, какой должна быть близ Христа, и что дети унаследовали их неправильное устроение.

Супругам необходимо жить по-православному и вести себя очень осмотрительно, потому что их дети с самого раннего возраста, еще даже не умея говорить, начинают, как магнитофон, «записывать» все, что видят и слышат вокруг себя. Лицемерное поведение родителей, каким бы хорошим ни выглядело, не вызывает у детей доверия, потому они не подчиняются им, даже если к ним относятся со всей строгостью. А благочестивая жизнь родителей вызывает в сердце ребенка доверие, он не противится их воле и вырастает вдвойне здоровым — благочестивым и без психических травм. Такие дети — утешение для своих родителей, и такие родители — радость для своих детей, как в земной жизни, так и в вечности, где они будут ликовать вместе.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх