Статьи

«Святой отче наш Сергие, моли Бога о нас»…

01.11.2010

25,19 Kb8 октября, в день памяти о преставлении преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца в храме села Сергеевка в Партизанском районе, построенном в честь святого, состоялась праздничная Божественная Литургия.

Настоятелю храма игумену Варнаве сослужил иерей Александр Жолобов, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы поселка Врангель.

Праздник собрал не только прихожан храма святого преподобного Сергия Радонежского, но и гостей из Врангеля и Находки.

На проповеди игумен Варнава обратился ко всем присутствующим с праздничным словом, сделав акцент на то, что только по искренней молитве, с чистым сердцем человек может получить ту помощь и защиту от святых угодников, предстоящих пред Престолом Божиим, которую он просит.

Также молящихся поздравил иерей Александр Жолобов: «По молитвам преподобного Сергия была одержана победа в сражении на Куликовом поле, и, как отмечают даже историки, – с этого времени зарождалась мощная русская государственность, когда представители разрозненных княжеств Святой Руси, где проживали не только славяне, объединились перед угрозой татаро-моногольского ига. И именно этот момент истории показал, что мы – один народ, с единым пониманием русского духа, духа – как внутреннего состояния человека. И до сих пор святой преподобный Сергий молится за нас, грешных». В конце своего слова отец Александр от всего сердца поздравил настоятеля храма святого преподобного Сергия Радонежского игумена Варнаву, а хор вместе с присутствующими пропел трижды «Многая лета». После чего состоялся молебен преподобному Сергию.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх