Статьи

Клуб «Восхождение» совершает экскурсионные выезды в воинские части

22.11.2010

Молодежный историко-краеведческий клуб «Восхождение», в преддверии 305-летнего юбилея морской пехоты России, который празднуется ежегодно 27 ноября, организует ряд экскурсий в дивизию морской пехоты для школьников, студентов и всех желающих в целях патриотического воспитания молодежи.

Первый опыт проведения подобной экскурсии уже состоялся 23 октября. Тогда гостям была рассказана история создания морской пехоты России и история становления частей и подразделений дивизии морской пехоты, расквартированной во Владивостоке, а также о том, где побывала дивизия, о ее и наших с вами героях – героях России. Экскурсоводом выступил действующий военный, офицер бригады.

Экскурсия началась с аллеи воинской славы, где установлены памятники офицерам и солдатам, погибшим за Родину в совсем недавних войнах и локальных конфликтах. Не так давно была создана аллея воинов, погибших на Кавказе – в Чечне. Также ребята побывали в казарме десантно-штурмового батальона, посмотрели на быт солдат, который оказался на высоте – он просто налажен на «отлично». Отрадно было видеть, что все не только в образцовом порядке, но и капитально отремонтировано.

В самой казарме ребятам были показаны образцы стрелкового оружия, среди которых были пистолет, несколько автоматов, пулемет, снайперские винтовки разных марок и ручной гранатомет. Гости отметили, что оружие находится в полной комплектации, то есть гарнизон нашего города хорошо оснащен технически и материально.

Далее экскурсия направились в парк техники бригады, где осмотрели действующую боевую технику, которая только что вернулась с учений. Экскурсия заняла около двух с половиной часов вместе с доставкой.

Всего в первой экскурсии приняло участие 34 человека, из которых 23 – школьники старших классов с руководителем – школьным педагогом, 8 взрослых – большинство студенты и трое ребятишек из детского дома.

Выезды в воинские части осуществляются по субботам с 12.30 до 15.00.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх