Статьи

Помогая ближнему

30.09.2011

Начало церковного индикта добровольцы епархиальной общины Милосердия встретили, ухаживая за людьми с ограниченными возможностями из краевого общества инвалидов «Ковчег». Его руководство обратилось в отдел социальной помощи и благотворительности Владивостокской епархии с предложением поучаствовать в интересной акции – помочь сопровождать инвагруппу в приграничной поездке по Китаю. В этом необычном туре принимал непосредственное участие наш корреспондент.

108,36 Kb***

С 14 по 16 сентября группа из 23 человек посетила китайский город Хуньчунь, чтобы познакомиться с соседней страной, подружиться с китайскими товарищами, поделиться собственным опытом реабилитации, идеями и способами времяпровождения. Организовала поездку общественная организация инвалидов «Ковчег».

Артем Моисеенко, председатель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

– В финансировании выезда в Китай нам помогали департамент по туризму администрации Приморского края, Приморское отделение Российского союза туриндустрии, туристическая фирма «Моринстур», также спонсорскую помощь оказала Лариса Белоброва, занимающаяся благотворительной деятельностью. Спасибо всем за помощь, ведь это очень значимое для нас событие. Никогда раньше во Владивостоке не осуществлялся выезд инвалидов-колясочников за границу в таком количестве.

Почему был выбран Хуньчунь? Потому что это не очень далеко. Для начала нужно было посмотреть, как организм инвалидов перенесет переезд, ну и, конечно, рассказать о себе. Думаю, что нам это удалось. Мы еще раз доказали, что и для колясочника активный отдых вполне реален.

***

Бесконечные гудки такси, необычные для наших глаз и дорог велорикши, шум и гам частных лавочек и бутиков, - вся экзотика Китая с его запахами, огнями и несмолкаемым говором нахлынула на наших «не совсем туристов» одномоментно с открытием автобусных дверей у порога гостиницы «У ДИ». Программа пребывания оказалась достаточно насыщенной: попотеть и потрудиться пришлось всем: и организаторам, и участникам, и сопровождающим.

Инна Чистякова, координатор епархиальной общины «Милосердие»:

– Мы всегда идем на встречу Артему и его организации. Забота и помощь немощным – долг каждого христианина. Тем более мы сотрудничаем уже давно. Два года наши добровольцы принимают посильное участие в работе летних реабилитационных лагерей на островах залива Петра Великого. В этом году палаточный лагерь был разбит на одной из живописнейших южных бухт острова Русского недалеко от подворья Покровского прихода. В прошлом году мы трудились на острове Клыкова. Поэтому забота об инвалидах-колясочниках нам знакома не понаслышке. В Хуньчуне помогали с передвижениями по городу, с погрузкой колясок, транспортировкой и т. д. Во всем старались проявлять христианские добродетели. Надеюсь, что с Божией помощью у нас все получилось.

***

В первый день - традиционная чайная церемония с распитием и подробным экскурсом в «страну чая». В другом конце города - рассказ о не менее традиционной китайской медицине и демонстрации некоторых ее моментов. А вечером – экскурсия по шелковой фабрике. По номерам расходились выжатые, как лимон.

– Ребят жаль, ведь устали бедные, - говорили колясочники, - на сегодня все, милые, едем домой.

Спать ложились к полуночи. А с учетом трехчасовой разницы – можно сказать, под утро.

Любовь Молнар, участник поездки, инвалид-спинальник:

- На третий день к нам приехали представители мэрии. Поблагодарили нас за то что, что мы выбрали для посещения их город. А в память о поездке подарили каждому участнику шелковые платочки. Все вместе сфотографировались в холле гостиницы.

***

Три дня пролетели как три часа. Возвращались с массой впечатлений и зарядом бодрости как минимум до зимы. А зимой, по словам Артема, «Ковчег» собирается пригласить китайских инвалидов в гости во Владивосток, на подледную рыбалку: «У нас уже есть опыт проведения подобной зимней вылазки. Наши «ковчеговцы» с нетерпение ждут, когда наступит теплый зимний денек, чтобы выехать на рыбалку. Как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

P.S. Большое спасибо и низкий поклон всем организаторам и инициаторам поездки. Отдельная благодарность гидам и лично руководителю группы Нине Александровне.

При подготовке использованы материалы сайта: http://kovcheg-vl.ru

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх