Статьи

Почтили память героев Второй Мировой войны

30.09.2011

59,93 KbВ приграничных городах Суйфэньхэ и Дунин (провинция Хэйлунцзян) с 7 по 9 сентября побывала делегация Приморского края. В ее состав вошли члены Совета ветеранов Владивостока и журналисты. Владивостокскую епархию представляли руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виктор Жильцов и руководитель информационно-издательского отдела и отдела по связям с общественностью М.И. Романов.

Впервые с эстафетой памяти делегация Совета ветеранов Владивостока побывала не только на братских могилах приграничного Китая, но и Пограничного района Приморья.

В августе-сентябре 1945 года на приграничном направлении погибли около полутора тысяч бойцов и офицеров Советской Армии. Они захоронены в братских могилах по обеим сторонам государственной границы. Только на территории Пограничного района покоятся 1183 человека, на пограничной земле похоронен Герой Советского Союза Иван Калинин, погибший под Муданьцзяном, здесь находится 11 захоронений советских воинов и самая большая братская могила на сопке Снеговой.

По прибытию в п. Пограничный состоялся митинг, посвященный памяти солдат и офицеров, погибших и захороненных на сопке Снеговой. Ветераны, школьники, руководители муниципального образования, жители поселка почтили память павших в боях за освобождение северо-восточных провинций Китая и возложили венки и цветы к мемориалу.

Затем делегация отправилась на границу, и дальше — в г. Суйфэньхе.

Там во время пребывания ветераны Владивостока возложили цветы к памятнику Советскому Солдату-освободителю, к которому у приморской делегации особое отношение. Монумент установлен в 1945 году китайцами в память о погибших советских солдатах — здесь их братская могила. Когда Суйфэньхэ стал центром приграничной торговли, исторический памятник оказался на автовокзале.

Затем делегация посетила «Аллею дружбы», заложенную ими же к 60-летию Победы; возложили цветы и к памятнику «Посланник мира и дружбы», прославляющему подвиг 17-летней переводчицы Галины Дубеевой. Сегодня монумент в память о девушке, известной также под вторым именем Галя Чжан, и всех тех, кто отдал жизнь за освобождение и защиту мира во всем мире, стоит в самом центре города.

В этот же день в здании местной мэрии прошел торжественный прием, который организовали власти провинции Хэйлунцзян. Слова признательности ветеранам и надежду на долгую и крепкую дружбу между нашими народами выразил на встрече с делегацией вице-мэр города Суйфэньхе товарищ Линь Ху.

8 сентября ветераны посетили Мемориальный комплекс Дунинского укрепрайона. Там, у братской могилы состоялась церемония поминовения погибших. Она началась с заупокойной литии, которую совершил протоиерей Виктор Жильцов.

Стоит особо отметить, что подобные поездки совершаются уже на протяжении многих лет и стало доброй традицией посещать места последних сражений Второй Мировой войны в Дни мира на Тихом океане. Выезды ветеранов в Китай организуются по инициативе ОАО «Владхлеб» и АТП «Приморье».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх