Статьи

На педагогическом форуме

27.10.2011

обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания в Приморье

68,14 Kb11 и 12 октября в рамках Всероссийского форума «ХI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия», состоялся педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения».

Местом проведения педагогического форума стал Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПКИППКРО).

Главным организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии (руководитель - протоиерей Ростислав Мороз).

В работе конференции приняли участие педагоги школ Приморского края, представители духовенства Приморской митрополии, а также гости:

О. Розина, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета и Педагогической академии последипломного образования, автор учебно-методического пособия «Духовные основы русской культуры», награжденная на ряде всероссийских научно-образовательных конкурсов; а также

А. Елисов, учитель истории с. Саваслейка Нижегородской области, победитель всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2008».

В первый день, 11 октября, прошли семинары и мастер-классы. Во второй день, 12 октября, форум открылся пленарным заседанием, работу которого возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Из итогого документа Чтений

На основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае», занявшей I место на окружном конкурсе «За нравственный подвиг учителя» разработать и принять краевую программу «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи в Приморском крае».

В своем приветственном слове Преосвященнейший владыка сказал, в частности, о необходимости духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современных условиях и призвал всех педагогов как можно больше времени уделять именно этому аспекту в воспитании учеников.

Также на пленарном заседании выступили: О. Розина, автор учебного-методического пособия «Духовные основы русской культуры» (г. Москва); А. Елисов, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2008» (Нижегородская область); С. Суслова, руководитель регионального центра духовно-нравственного развития и воспитания; К. Чебатура, методист регионального центра духовно-нравственного развития и воспитания. Темой выступления последнего докладчика стала всероссийская олимпиада по основам православной культуры. Презентацию дополнил рассказ прошлогодней участницы олимпиады о поездке на заключительный этап в г. Москву.

По завершению пленарного заседания работа форума продолжилась по двум секциям: «Курс ОРКСЭ: создание необходимых условий для успешной реализации»; «Православные ценности в современном воспитательном процессе». В конце дня участники форума приняли итоговый документ, одним из основных решений которого стала инициатива по созданию в Приморье координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей.

В этот же день епископ Иннокентий посетил региональный центр духовно-нравственного развития и воспитания ПКИППКРО. Там вместе с методистом Ксенией Чебатура владыка отобрал несколько творческих работ, которые будут посланы в Москву, в экспертную комиссию всероссийского этапа конкурса «Красота Божиего мира».

Из итогового документа Чтений

Важным шагом на пути приобщения детей и молодёжи к традиционным духовным ценностям является преподавание в образовательных учреждениях края предмета «Основы православной культуры» как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных стандартов (ФГОС).

Опыт реализации курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что лишь при условии конструктивного сотрудничества школы и семьи, Церкви, органов местного самоуправления возможно достижение устойчивых положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания детей.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх