Статьи

Филиал Душепопечительского центра открыт в Находкинской епархии

30.04.2013

Сбережение народа

В селе Многоудобное Шкотовского района по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая действует домовый храм, образовано подворье филиала Душепопечительского центра, в котором проходят реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимости около десятка человек. Воспитанников в преддверье Светлого праздника Пасхи навестили руководство реабилитационного центра и корреспондент епархиальной газеты «Приморский благовест» Михаил Бочкарников.
Недолгие сборы — и вот мы уже в пути. По дороге в Шкотовский район спрашиваю у куратора центра Сергея Владимировича Козлова о причинах поездки.
— Сегодня выезд внеплановый, — говорит, — а вообще с подворьями на о-ве Русском, в с. Новодевице сообщение регулярное. Кого-то из ребят привозим туда, кого-то — в другие филиалы. Это одна из составляющих реабилитационного процесса. Вот и сегодня едем посмотреть и пообщаться. Везем с собой стройматериалы, вещи по хозяйству, продукты.

Как всё начиналось
Девять лет назад по инициативе протоиерея Александра Талько и его помощника С. В. Козлова при приходе св. прав. Иоанна Кронштадтского были созданы условия для размещения людей и начала реабилитации. За основу взят опыт трудов московских коллег. Теперь и Кронштадтский храм, и центр относятся к кафедральному собору Покрова Божией Матери. На сегодня в центре находится одновременно 55‑60 человек. А за все время существования обратились за помощью около 500 человек. До выпуска дошли 58.

Подворье в Многоудобном
— Когда вы начали работать в Многоудобном?
— Зимой 2009 года нам отдали в аренду пустующее здание бывшей школы. И мы отправили туда людей. Поначалу было сложно — помещения не использовались и нуждались в ремонте. Земельный участок тоже требовал благоустройства. Хозяйственные работы ведутся и сейчас. Сами увидите.
Приехали. Удобный подъезд. От Владивостока немногим более 70 км. Природа, поля. После шумного города окружающее  кажется идиллией.
— Нас не ждали, — говорит Сергей Владимирович, — да мы и не предупреждали. Пойдемте пока всё посмотрим. Купол с крестом, на который вы глядите, сделали своими руками.
Идем. В одном из помещений, благо выделенное филиалу здание достаточно большое, устроен домовый храм. Совершается Литургия. Служит отец Геннадий (из ст. Смоляниново). Кроме восьми воспитанников, которые проходят здесь реабилитацию, — два или три человека из местных пришли специально на службу. Всё просто: в храме небольшой алтарь, несколько икон на иконостасе, клирос. В зале для собраний одна из стен — под святыми образами.
Идем дальше. Просторный холл. Вмещает теннисный стол и тренажеры. Двери в жилые комнаты и мастерскую. После них — трапезная. Пока осматривали дом, позвали старшего, Дениса, в прошлом — мастера спорта по боксу. Об этом косвенно свидетельствует видавшая виды натруженная груша на шведской стенке. Да и сам мастер видно что не оставляет тренировок и радеет о физической форме своих подопечных. Прокомментировал достаточно ясно:
— Особенностью нашего подворья является то, что здесь мы большое внимание уделяем физическому воспитанию. Конечно, это не главное. Основное — молитва и труд. Но всё же на пути к трезвению ребята получают и мощное вспомогательное средство.

О реабилитации
— Реабилитация основана на православном мировоззрении и включает в себя всё, что обычно используют в своей жизни христиане, — рассказывает куратор центра С. В. Козлов. Обязательные утренние, вечерние молитвы, чтение Евангелия, канонов и акафистов. Участие в богослужениях и церковных таинствах. Пытаемся создать условия, чтобы реабилитируемые побывали в нескольких филиалах, особенно в монастырях!

Дела хозяйские
Земли на подворье хватает.
— Вон там, — показывает Сергей Владимирович, — сразу за футбольной площадкой разобрали ветхое строение на строительный материал — используем для реставрации основного здания. Вход в храм сделали отдельный. Купол вы уже видели. А здесь вот у нас теплица. В прошлом году сделали. Чуть дальше курятник.
— А еще у нас огородный участок большой, — говорит Денис, — хотим овощами себя обеспечивать. Думаю, это возможно, — как одно из направлений нашей деятельности.
— Я смотрю, к вам на службу местные жители ходят?
— Да, люди заходят сюда свечи поставить, помолиться. Бывает человек шесть — семь. Видят, что здесь не сектанты, и приходят. Мы со своей стороны стараемся поддерживать хорошие отношения со всеми, в т. ч. и с местными предпринимателями. Малоимущим помогаем, по возможности, чем можем. А недавно оказывали посильную помощь в организации похорон… Вообще, помощь местным жителям стараемся осуществлять на постоянной основе, думаем даже ввести в распорядок. Как раньше, помните, были тимуровские отряды…

За обедом
После службы подошел к одной из прихожанок, приехавших помолиться вместе с батюшкой. Расспрашиваю, как она относится к такому соседству.
— Все мы грешные, а молитва нужна всем, особенно ребятам, — говорит женщина. — Помогай им Бог. Тем более что батюшке Геннадию не часто сюда удается выбираться. Они чередуются с отцом Александром…
Тем временем за общим столом началось организационное собрание. Сергей Владимирович проговаривает вопросы дисциплины и послушания. Доводит до сведения последние новости с других подворий. Не все безоблачно. За последнюю неделю — несколько срывов! Такого давно не было. Обсуждают причины и следствия. Делают выводы. А вывод один: если хотите вернуться к нормальной жизни, нужна неустанная внутренняя работа над собой.

Выпуск
— Сегодня после молебна будет очередной выпуск, — говорит С. В. Козлов, — потому надо поспешать в город.
Один из выпускников, оказывается, — из подворья! Вот еще одна из причин, почему мы сегодня здесь. Собираем вещи и выдвигаемся. Местный пес приветливо машет хвостом, и вьются около машины котики. Впереди — 70 км асфальта.
… Через два часа в Покровском кафедральном соборе Владивостока руководитель реабилитационного центра о. Александр Талько напоминает всем собравшимся на молитве о том делании, к которому призваны не только воспитанники центра, но, в принципе, и каждый христианин.
— Трезвость — это еще не трезвение. К сожалению, мы очень часто путаем эти понятия. Но без трезвости трезвения не бывает. Часто целью считают трезвость. Но это всего лишь условие. Настоящей целью должно являться трезвение — наблюдение за собственной духовной жизнью — противодействие греху.
Воспитанники и прихожане слушают внимательно батюшку. Он находит нужные слова для страждущих. И они тверды потому что в них евангельская  сила и правда.
Те, кто проделал свой долгий путь к трезвению, сегодня получают новую путевку в жизнь! Они верят и надеются, что обратной дороги — нет и не будет! И как напоминание об этом им, в такой знаменательный для них день вручают Книгу книг — Святую Библию.

Душепопечительский центр  реабилитации нарко- и алкоголезависимых:
Владивосток, Океанский пр-т, 44. Приход храма Покрова Божией Матери. Тел.: 8(423) 243-59-25.  

Из постановлений заседаний Священного Синода 25-26 декабря 2012 г.  Журнал № 128
Проект документа «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» составлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковной социальной деятельности. На пленуме Межсоборного присутствия, состоявшегося в Москве с 22 по 23 ноября 2012 года, в документ были внесены правки. Священный Синод постановил:
Принять документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».
Разослать указанный документ в епархии Русской Православной Церкви для использования в тех приходах и монастырях, а также в иных церковных учреждениях, которые участвуют в реабилитации наркозависимых.
 


 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх