Статьи

Советы Афонских старцев

30.04.2013

— Что делать, если мое восприятие Бога какое-то механическое — хожу в храм, ездил по монастырям, молился, но не нахожу живой веры?
— Конечно, здесь проблема человека, потому что если в процессе воспитания сложилось такое формальное, механическое отношение к Церкви, это очень тягостно для нашей души. На Святой горе монахи встают каждый день так, словно этот день — первый день в их жизни, — они начинают все сначала. И ложаться спать так, как будто это был последний день их жизни. Таким образом афонские монахи избегают монотонности, рутинности жизни.
Однажды сюда приехали студенты и спросили, неужели меня не утомляет повторение одного и того же каждый день. Я ответил им словами одного старца: каждый день монашеской жизни — это радость, это свет.
Христианская жизнь — это непрестанное восхождение. В процессе этой жизни христианин узнает все новые и новые откровения, и это его не утомляет. Поэтому в православии нет понятия нирваны — человек всегда восходит к совершенству.
— Очень беспокоит вопрос о массовой иммунопрофилактике. Делать или не делать моим детям прививки?
Здесь речь идет о взаимодействии веры и науки, веры и медицины. Священное писание гласит: чти врача, потому что его создал Бог. Мы должны прибегать к помощи врачей, но не ставить их на место Бога.
Ошибкой является как самонадеянное упование на то, что Бог исцелит нас без врачей, так и полная надежда на врачей.
Еще одна распространенная среди христиан ошибка заключается в том, что болезнь воспринимается как наказание от Бога.
Многие святые нашей Церкви имели тяжелые болезни, за которые благодарили Бога и которые помогали им в духовной жизни. Будучи терпеливыми в болезни, они стяжали еще большую святость.
Думаю, что прививки детям делать нужно, но при этом мы должны и причащать детей, совершать над ними таинства, то есть принимать как человеческие, так и божественные меры для их спасения.
Старец Моисей (Агиоритис), скит вмч. и целителя Пантелеимона монастыря Кутлумуш, Св. Гора Афон.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх