Статьи

Православие на Аляске

11.02.2004

Храм св. ап. Иоанна Богослова в пригороде АнкориджаВ середине января представители православной общины святого апостола Иоанна Богослова из города Анкориджа (Антиохийский Патриархат) Ден Кендал и Гейл Армстронг в рамках братского визита посетили нашу епархию.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и по приглашению настоятеля храма Порт-Артурской Божией Матери православные верующие из Аляски прибыли во Владивосток с тем, чтобы ближе познакомиться с традициями Русской Православной Церкви, рассказать об опыте миссионерской работы на своем приходе и наметить планы дальнейшего развития братских отношений между приходами Владивостокской епархии и прихожанами общины св. апостола Иоанна Богослова.

Гости посетили управление епархии и встретились с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином. «Вы для меня живой аргумент в разговоре с нашими доморощенными протестантами, вы для меня – живая проповедь. Принимающие протестантскую веру православные похожи на тех, кто, увидев медную монету, катящуюся по полу, обольстившись ею, гонится за ней, пытаясь поймать, и пробегает мимо клада золотых монет – Православия», - отметил владыка в разговоре с американскими православными.

В трапезной общиныПо благословению владыки Вениамина в течение двух недель православные американцы побывали в храмах и монастырях Приморья, встретились со студентами кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, православными жителями и общественностью города.

Более двух веков назад миссионеры с Валаамского монастыря принесли православную веру на Аляску.

Сегодня здесь сотни маленьких русских церквей, где служат 75 священников. По словам Дена Кендала, который является членом муниципального совета Анкориджа, большинство людей в Америке не имеют веры. А количество православных на Аляске составляет 10-15 %.

«История нашего прихода началась 20 лет назад, когда в 80-е годы в Америке возникло «Движение за Христа, - рассказал Ден Кендал, - у нас образовалась большая группа людей, принадлежащих различной вере. Тогда мы и поняли – нам следует изучить истоки древней христианской церкви, для того, чтобы мы не оказались еще одной протестантской группой. Нам хотелось быть частью Православной Церкви. Добро пожаловать домой. Добро пожаловать в истинную веру, - сказал митрополит Филипп в послании нам, поздравляя нашу общину с принятием в Антиохийский Патриархат Русской Православной Церкви».

На встрече в ДВГУ Среди таежной глуши община выкупила участок, где выросло небольшое поселение. Своими руками построили храм из цельного бруса, затем жилые дома. В начале 90-х годов построили часовенку прп. Сергия Радонежского по проекту русских друзей, приехавших в общину. Храм расписывала жена Гейла Армстронга Робин, которая обучалась древней иконописи. А супруга Дена Кендела Мелинда вместе с другими прихожанками шьет церковное облачение для священников. Сегодня в городке проживает 75 семей. Среди недели все работают в Анкоридже, а в воскресенье собираются всей семьей в городке на Божественную литургию.

Одни из членов общины после крещения ребенкаАмериканцы приехали к нам, и оказалось, что, приехав к носителям веры, они нам ее вновь открывают. Во время прогулки с отцом Романом Ден заинтересовался ледяной горкой, залитой прямо поверх асфальта (для аляскинцев, привыкших к зиме с обильным снегом, это было по крайней мере странно), по которой с визгом каталась детвора. Ден съехал на санях вниз, и оказался рядом с тремя молодыми людьми. «Услышав иностранную речь, они подошли к нам и сказали – хай. И я показал им икону преподобного Германа Аляскинского, и спросил: ты знаешь кто этот человек? Он ответил: не знаю. Я сказал: недалеко находится православный храм. Вы знаете об этом? А вот священник, настоятель отец Роман. Они ответили – Нет. Главное, что этот человек, когда-нибудь найдет давно забытую в кармане икону, и вспомнит о Боге» - сказал Ден Кендал. Представители общины отметили, что в дальнейшем готовы продолжить дружеские отношения с православными Владивостокской епархии. Для гостей у общины есть большой дом святого Иакова, где могут расположиться гости.

Осенью этого года в рамках братских отношений настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иеромонах Роман (Медведев) намерен посетить православную общину святого апостола Иоанна Богослова.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх