Статьи

Освящен памятный барельеф Цесаревича Николая Александровича

04.06.2013

1 июня в честь пребывания в Южно-Уссурийском крае в 1891 году будущего императора Всероссийского Цесаревича Николая Александровича на железнодорожном вокзале Владивостока состоялись торжественная церемония открытия и освящение памятной доски с барельефом Цесаревича на здании железнодорожного вокзала.
В этот день ровно 122 года назад, в 1891 г., Цесаревич Николай Александрович в ходе своего визита в Южно-Уссурийский край заложил основание железнодорожного вок-
зала города Владивостока.
Торжественная церемония началась с молебна, который совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением молился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; и собор духовенства.
Почтить славную страницу в истории родного города пришли глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев; руководитель Департамента внутренней политики администрации Приморского края Анастасия Петровна Хомутова; заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников; начальник Железнодорожного вокзала Владивостока Ирина Юрьевна Тарабарова; известный приморский краевед Нелли Григорьевна Мизь; члены Оргкомитета Цесаревича, общественность города; журналисты федеральных и краевых телеканалов и информагентств.
Автором барельефа стал приморский скульптор Георгий Фёдорович Шароглазов.
Открытие памятного барельефа Цесаревича прошло в год празднования 400-летия Дома Романовых. Отмечать этот значимый юбилей в России начали с Владивостока, для чего в город в начале года была доставлена выставка работ августейшей художницы, сестры св. Царя-Страстотерпца Николая II, Великой Княгини Ольги Александровны.
Памятная доска была установлена на фасаде здания железнодорожного вокзала по инициативе оргкомитета по увековечению памяти пребывания Цесаревича во Владивостоке. Оргкомитет действует с апреля 2013 года, в его состав входят представители администрации города Владивостока, Приморской митрополии, Уссурийского казачества, научного сообщества и общественности.
В поддержку деятельности оргкомитета направил свое обращение к жителям Приморского края митрополит Вениамин.
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх