Статьи

Священнику никто не пишет

30.12.2013

О кинофильме "Письма отца Якова"

Когда главной героине Лейле Стен, уже 12 лет отбывающей пожизненное заключение, неожиданно объявляют о помиловании, ей некуда идти — с семьёй она уже не поддерживает отношений. Но ей предлагают работу — личного ассистента одиноко проживающего в старом ветхом доме слепого деревенского пастора, который нуждается в помощи для чтения писем от прихожан и ответа на них. Лейла неохотно принимает предложение: она не привыкла помогать другим, как и сама ни от кого не ждёт помощи, рассчитывая всегда и во всём только на собственные силы. Однако постепенно перед нами разворачивается удивительная и трогательная история о любви, сострадании и прощении…

В фильме часто звучат слова Священного Писания. С детства Библию полюбил пастор и никогда не расставался ней, руководствуясь ей в своей жизни. Отец Яков привык быть нужным людям, уже ослепнув, он получает письма и с молитвой и любовью отвечает на нужды людей. Очень символично имя пастора – Яков, ведь именно апостолу Иакову принадлежит утверждение что «Суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом». (Иак.2:13) Отец Яков привык жить для своей паствы, отказывая себе в самом необходимом. И в более комфортное жильё он не желает переехать, что бы люди не потеряли его адрес, чтобы не оборвалась помощь им.

Если в современном обществе часто под любовью разумеют только чувственную составляющую, только симпатию, то в фильме раскрывается истинный смысл христианской любви, выраженный апостолом Павлом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

И отец Яков не только зачитывает эти слова Лейле, но и руководствуется ими в своей жизни. Однако когда письма ему перестают приходить, он решает, что здесь он Богу уже не нужен и что жизнь его завершена, не зная того, что ему осталось исполнить последнее дело – спасти еще одну душу, вернуть ещё одну потерявшуюся овечку в стадо Христово.

Священник Игорь Шевчук


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх