Статьи

Аппликации из фольги: имитация чеканки

28.02.2014

Чем можно заняться с детьми? Например чеканкой. Чеканка относится к древнейшему виду художественной обработки металла. В технике чеканки выполнялись и выполняются украшения, оружие, посуда, оклады икон. За сотни лет существования техника почти не изменилась. Как и прежде, чеканят по меди, алюминию, латуни. Для выполнения работы требуются смола, инструменты (молотки и чеканы), а главное — терпение и старательность. Мастера чеканки считают себя людьми особой касты. Потрясающие картины из «ожившего» металла подтверждают это.

Вместе с детьми осторожно прикоснуться к необычному искусству можно и без чекана и молотка. Основным материалом для имитации чеканки будет обыкновенная фольга. Но, возможно, после имитации кто-то всерьез и по-настоящему увлечется этим ремеслом.

Что нам понадобится:
 

клеевой пистолет

пищевая фольга в рулоне

картон

клей ПВА

мягкая салфетка (тряпка) из хлопка

широкие строительные кисточки

шаблон для рисунка

клеевой пистолет

серебристая и бронзовая акриловые краски

 

Берем шаблон – то есть контурный рисунок. В качестве шаблонов подойдут раскраски или любые другие крупные рисунки, которые нравятся ребенку. Перед началом работы его необходимо перенести на картон или наклеить на более плотную основу.

Нагреваем пистолет и наносим клей по контуру. Постарайтесь, чтобы толщина клеевой линии была везде одинаковой, не слишком выпуклой, но и не очень плоской. В первом случае клей прорвет фольгу, во втором контур «чеканки» получится недостаточно выразительным.

Внимание! Расплавленный клей и кончик пистолета могут обжечь!

 

Подготовьте лист фольги. Он должен быть больше, чем картонная основа, настолько, что его можно было загнуть на изнаночную сторону работы. Фольга может быть ровной или слегка смятой – для выразительности.

Когда термоклей высохнет (а это происходит почти мгновенно), широкими сухими мазками кисти, чтобы картон не покоробился от влаги, наносим клей ПВА и тут же прикладываем его к листу фольги «лицом» вниз. Не мешкая, переворачиваем.

Салфеткой быстро, но аккуратно разглаживаем фольгу по направлению от центра к краям, чтобы «вы- гнать» воздух и лишний клей. Затем также салфеткой прижимаем фольгу по контуру клеевой полосы.

Даем заготовке высохнуть. Лучше, если она отлежится до утра. После этого еще раз аккуратно поправляем контуры рисунка.

Широкими мазками наносим на изображение серебристую краску. Для имитации чеканки разводить краски водой не нужно – чем гуще серебрянка, тем качественнее будет покрытие. Высушиваем работу.

Точно так же наносим бронзовую краску и сразу же вытираем ее салфеткой: на выступах бронза сойдет, а во впадинах останется. Мы получим красивую фактурную работу.

Изнаночную сторону работы можно задекорировать чистым листом бумаги.

(Наталья Красноум)

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх