Статьи

Вопросы духовной безопасности Сахалинской области

15.03.2004

10 февраля 2004 года в Сахалинском Государственном Университете г. Южно-Сахалинска при участии Администрации Сахалинской области и управления Министерства юстиции по Сахалинской области состоялась научно-практическая конференция "Вопросы духовной безопасности Сахалинской области" организованная Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия при помощи и участии Миссионерского отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

На Острове вольготно чувствуют себя десятки сект, враждебных российской культуре и самому государству в историческом и, даже, правовом смысле, нарушающих многие права личности, в частности, на здоровье (например, иеговисты). Разрушительное влияние зарубежных сектантских объединений охватывает практически все населенные пункты островной территории.

Вопрос уже перешел в сферу сохранения духовной безопасности России, обеспечения национальной безопасности. Правовым основанием осуществления мероприятий по защите духовной безопасности на территории Острова являются Закон Российской Федерации "О безопасности", Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и иные правовые акты нашей страны.

Учитывая сложившуюся тревожную ситуацию, участники научно-практической конференции призывает все здоровые силы общества к консолидации в борьбе с деструктивными, антироссийскими тенденциями в духовно-нравственной сфере. И здесь целесообразно вспомнить, что Русская Православная Церковь на протяжении столетий является естественным охранителем духовной безопасности нашей Отчизны, воспитывая в людях милосердие, жертвенность, патриотизм, уважение к власти, жизненную и гражданскую активность, социальную терпимость к другим людям и мировоззрениям, уважение к национальному самовыражению в любой созидательной форме.

Поэтому необходимо расширять, конкретизировать и укреплять правовые отношения между Сахалинской епархией Русской Православной Церкви и государственно-муниципальными структурами и учреждениями, особенно в форме двухсторонних договоров. Эта форма давно практикуется во многих Субъектах Российской Федерации и дает ощутимые положительные результаты в социальной жизни. В этом смысле интересен опыт Белгородской области, в которой был принят закон <О миссионерской деятельности>. Принятие подобного закона Сахалинской областной Думой сыграло бы положительную роль. Актуально расширение сотрудничества епархии с системой государственного и муниципального образования Сахалинской области в сферах духовно-нравственного, культурно-исторического и патриотического воспитания. Целесообразно продолжение и углубление практики проведения подобных конференций с привлечением представителей всех слоев нашего общества.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх