Статьи

Конкурс. Платье для православной девочки

09.04.2004

В Православной гимназии г. Владивостока разрабатывается новая гимназическая форма. С этой целью объявлен конкурс на лучшую модель – эскиз, участником которого может стать любой желающий: учащиеся, родители, прихожане храма и гости гимназии. Изменения формы касаются девочек 8-9 классов, которые уже вырастают из школьных сарафанов. По мнению преподавателя ИЗО Марины Алексеевны … новая форма должна подтянуть девочек, развить в них ответственность за свой внешний вид, чтобы они были всегда опрятны, скромны и аккуратны.

Пока на конкурс представлен один эскиз. Его подготовила ученица 7 класса Надежда Иванова. В основе синее платье и белый фартук, подобно как в свое время носили их родители. «Мне видится, - говорит Марина Алексеевна, организатор и куратор конкурса, - что новая форма должна быть выполнена в классическом стиле, с мягким силуэтом, слегка расширяющимся к низу. В качестве декоративной детали можно использовать пояс, переходящий сзади в пышный бант. Непременная деталь манжеты и воротнички. Сейчас, допустим, дети хвастаются друг перед другом своими новыми кофточками. А пусть они лучше хвастаются своим рукоделием: связанными, плетеными или вышитыми манжетами и воротничками. Пускай придумывают фасоны, рисунки для вышивки. Это пригодится им в дальнейшем, когда они станут взрослыми. Некоторые родители спрашивают: кто будет следить, стирать? Сами, отвечаю. Пусть развивают в себе аккуратность, чистоплотность.

Я бы даже предложила и учителям вариант классной одежды. Год назад мы были в паломнической поездке и заезжали в одну из подмосковных православных гимназий к о. Артемию Владимирову. Я была восхищена одеждой учителей. У всех она выполнена в одном стиле, с различными вариациями в деталях, разные композиционные решения, но в целом ощущение воздушности, легкости, радости. До того красиво! И это немаловажно. Дети, особенно12-14 лет очень обращают внимание на внешность учителя. Они отмечают во что, как одета учительница, как ходит, говорит. Думаю, было бы здорово показывать детям примеры красоты и гармонии».

Итоги конкурса будут подведены в конце марта, начале апреля. Авторов интересных работ ждут призы – наборы для шитья и рукоделия.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх