Статьи

«Харбин между прошлым и будущим»

18.08.2015

русская цивилизация

С 28 июля по 13 сентября в главном корпусе Приморского музея им. Арсеньева (ул. Светланская, 20) открылась фотовыставка «Харбин между прошлым и будущим» — о самом русском из всех китайских городов. Авторы — фотохудожники Инна Короткова, Жасмин Лиммеран и Сяотень Ван — используют в своём творчестве технологии, которые позволяют увидеть Харбин в необычных и неожиданных ракурсах и даже совместить разные периоды его истории.
Судьба этого города с конца позапрошлого века тесно связана с Россией, с русскими, которые работали на КВЖД, и с теми, кого приход революции заставил уехать с Дальнего Востока. Интерактивные работы, показывающие, как изменился город за сто лет, и необычные многомерные фотографии в двухмерной плоскости могут увидеть владивостокцы и гости Приморской столицы.
На открытие выставки пригласили священника Димитрия Федорина, благочинного I благочиния. Отец Димитрий сопровождал святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетил Пекин, Харбин и Шанхай в 2013 году. С тех пор уже третий год подряд отец Димитрий ездит в Харбин на праздник Пасхи для совершения Богослужения.
— От русских в Харбине остались не только здания, прекрасная архитектура, культурное наследие, но и православная вера, — сказал священник. — Китайская Православная Церковь в Харбине жива. Китайская община многочисленна. В этом году на Пасхальном богослужении было более 300 человек, был большой крестный ход по улицам, которые представлены на многих фотографиях этой выставки. Есть и русская православная община.
Отец Димитрий сожалел, что многие храмы Харбина не используются по назначению, там склады. Но сейчас диалог с властями налажен,  некоторые храмы освободили от несвойственных им функций, и они пока пусты и верующих пускают туда убирать, навести порядок. «Слава Богу, что Софийский собор используется как музей, а не как производственное помещение. В Алексеевском храме служат католики. У остальных православных храмов Харбина судьба нелёгкая», — сказал отец Димитрий.
— В начале этого года китайскими властями принято решение о том, что священник Русской Православной Церкви будет проводить богослужения в Харбине 6 раз в году, а не только на Пасху, как было ранее. Сейчас Покровский храм в Харбине из-за аварийного состояния закрыт на ремонт, но китайские власти обещают его в ближайшее время отремонтировать и восстановить. Мы надеемся, что с Божией помощью Покровский храм восстановят и там будут проходить богослужения.
Сегодня подтвердилась информация от представителя Управления по делам религии г. Харбина, что один из старейших храмов города — Иверский — воинский храм, посвящённый воинам императорской армии, будет восстановлен и передан Церкви.
Отец Димитрий тепло поблагодарил авторов фотовыставки за предоставленную возможность увидеть храмы Харбина на современных фото и на фотографиях столетней давности. Он рассказал о том, что для китайцев богослужение совершается на китайском и частично на русском языке.  
На сегодняшний день в Харбине служит единственный в Китае священник-китаец, выпускник Санкт-Петербургской духовной семинарии — отец Александр Юй Шин. Он смолоду был прихожанином Покровского храма города Харбина, был духовным сыном ныне покойного китайского священника Григория Джу, который тоже долгое время был единственным священником-китайцем. Наша церковь и китайская община дружат и развивают отношения. Сегодня китайцы открывают для себя Православие и поражаются его глубине. 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх