Статьи

Россия, храни наследие святых Просветителей!

06.10.2016

К церковно-государственным торжествам, посвященным памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, во Владивостокской епархии в этом году была подготовлена Программа мероприятий, включавшая Архиерейские службы, детские праздники и викторины.
Церковь чествует Солунских братьев уже многие века. В России постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 24 мая (11 — по старому стилю) было принято Священным Синодом еще полтора столетия назад, в 1863 году. 31 год назад — в 1985 году — день 24 мая был объявлен в СССР Праздником славянской культуры и письменности (по случаю 1100-летия преставления св. Мефодия).
 
Традиционно святых братьев Кирилла и Мефодия почитают в славянских странах как просветителей, принесших Свет Евангельского Слова. Их усилиями появляется славянская азбука, переводятся с греческого Священное Писание и богослужебные книги. Наследием Кирилла и Мефодия, таким образом, становится развитие славянской письменности, а в более широком понимании — духовности, культуры и даже государственности.
Вот почему Церковь воспринимает труды свв.Кирилла и Мефодия как просветительский подвиг. Ежегодное празднование Дней славянской письменности и культуры призвано напомнить нам, их потомкам, о том богатейшем духовном наследии, на основе которого развивается современная российская культура. Также это свидетельствует о масштабном вкладе славянских народов в европейскую и мировую культуру!
Сегодня, когда современность ставит перед Церковью всё новые духовные вызовы, а деструктивные силы пытаются навязать России отход от традиционных ценностей, православное духовенство чувствует особую ответственность за возрастание в вере — своих духовных чад, особенно детей и юношества. Поэтому в Программе Дней славянской письменности и культуры в Приморье особое внимание было уделено мероприятиям с участием молодого поколения.
 
Епархиальный праздник
22 мая в Центре детского творчества Владивостока состоялся Епархиальный праздник для детей и родителей, посвященный Учителям Словенским. В концерте приняли участие творческие коллективы Воскресных школ Покровского и Никольского кафедральных соборов, храма святых Кирилла и Мефодия при Православной гимназии, приходов преподобного Сергия Радонежского и Порт-Артурской иконы Божией Матери города Владивостока; а также храма Рождества Христова поселка Славянка.
Открыл праздник ансамбль ложкарей «Калинка». Частью праздника также стали мастер-классы и викторина, посвященная славянской письменности. Завершил мероприятие хоровод, который объединил детей и взрослых.
 
Последний звонок
24 мая основные Епархиальные торжества прошли в Православной гимназии Владивостока. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Кирилло-Мефодиевском храме при гимназии Соборное служение праздничной Божественной литургии.
На открытой площадке гимназии прошел концерт. К празднованию Дня славянской письменности и культуры состоялось премьерное исполнение песни, написанной композитором и священником Максимом Романенко. Вокальную композицию исполнили автор и гимназисты.
Для восьми выпускников гимназии в этот день прозвенел Последний звонок. Гимназистов поздравляли и напутствовали: Высокопреосвященнейший владыка Вениамин, духовник гимназии протоиерей Игорь Талько, директор Л. М. Титова, учителя и родители.
 
Живой язык Предков
Вечером 24 мая в актовом зале Епархиального управления прошла викторина по церковно-славянскому языку, организатором выступила библиотека Владивостокского Епархиального управления. Слушатели катехизаторских курсов, студенты Духовного училища и прихожане храмов Владивостока смогли проверить свои знания, а наиболее эрудированные участники получили призы — книги духовно-нравственного содержания. Викторину «Живой язык наших предков» провела кандидат филологических наук, ученый секретарь Владивостокского Духовного училища Людмила Владимировна Солоненко.
Славянский хоровод
29 мая молодежный отдел Владивостокской епархии провел акцию «Славянский хоровод». После богослужения на территории Порт-Артурского храма прошел праздник, где выступали хор храма, воскресная школа «Буквица», ансамбль «Зариана». Во время Славянского хоровода молодежь дружно встала в пары, ритм для хоровода помогла задать игра «Ручеек». Плавно перейдя из «ручейка» в хоровод, более 30 ребят закружились перед храмом.
Затем участников хоровода и жителей близлежащих домов пригласили на викторину. Еще одним событием праздника стали творческие мастерские.
 
Комментарий Дмитрия, активиста молодежного отдела:
— Порадовало, что многие жители окрестных домов присоединились к молодежному празднику в честь Дней славянской культуры, отплясывали в хороводах, участвовали в викторине, подпевали ансамблям, бурно выражая свою радость. По завершении концертной программы, многие жители отмечали, что проводимые народные гуляния пришлись им по вкусу!
Русская письменность
В средней школе № 8 села Спасского (VI благочиние епархии) 
23 и 24 мая прошли уроки нравственности по теме «Церковнославянская письменность».
Ученики попробовали написать свои имена на церковнославянском языке, читали на церковно-славянском, раскрашивали заглавные буквы азбуки.
Занятия в шести классах начального звена провела педагог воскресной школы храма Вознесения Господня села Спасского Надежда Ивановна Ольховикова:
— Педагоги и детвора выразили благодарность за новые познания в области русской письменности, являющейся важнейшей составляющей культуры России.
 
Почтили наследие святых
Торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли в Находке на площадке средней общеобразовательной школы № 9. В организации праздника приняли участие преподаватели воскресной школы Казанского кафедрального собора, — сообщает пресс-секретарь Находкинской епархии Михаил Красильников.
Почетными гостями праздника стали: руководитель отдела образования Находкинской епархии, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Фокино протоиерей Роман Капитанюк; руководитель информационного отдела Находкинской епархии, директор воскресной школы при Казанском кафедральном соборе Находки иерей Виталий Шаркеев; методист информационно-методического центра Департамента образования Находкинского городского округа Нина Бобрикова.
Сценарий праздника подготовила заместитель директора воскресной школы Наталья Ивановна Доброгорская:
— Данное мероприятие будет способствовать тому, что дети научатся любить родную культуру, будут с интересом изучать русский язык. Наша письменность, азбука — это великое наследие, переданное просветителями славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которое мы должны бережно хранить.
Между Находкинской епархией, воскресной школой и руководством школы № 9 в лице ее директора Натальи Борисовской складывается доброе сотрудничество:
— Есть ряд совместных проектов по празднованию Рождества и Пасхи, которые воплощены в жизнь. Само торжество, проводимое в школе по случаю Дня славянской письменности и культуры и завершения учебного года, стало символом подведения итогов учебного процесса. Ученики, принявшие участие в празднике, показали свои знания в области языкознания и истории, рассказали о формировании славянской азбуки, которую используют не только русские, но и болгары, македонцы, сербы, хорваты, словенцы, чехи… Эта культура — общая для многих народов, вышедших из единой славянской колыбели и имеющих в своих истоках единство Православной веры.
Также на сцене выступали два детских хора: 9-й средней и воскресной школ (руководитель Юлия Кароян).
 
Комментарий пресс-секретаря Находкинской епархии Михаила Красильникова:
— Отрадно, что праздник общегосударственного уровня не обошел стороной и наш кафедральный город. Празднование Дня славянской письменности имеет существенное культурное значение для подрастающего поколения, которому предстоит с честью беречь языковое и культурное наследие России.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх