Статьи

С молитвой по дорогам России

30.08.2016

Проехал благочинный Покровского кафедрального собора Владивостока, автор брошюры «Смысл жизни человека» игумен Тихон (Иршенко) в миссионерской поездке, охватившей более двух десятков российских городов. Летнее путешествие практически через всю страну по маршруту «Владивосток — Москва — Владивосток» заняло 24 дня, за это время путешественники втроем преодолели на автомобиле пикапе-внедорожнике 21 тысячу километров, побывали в 24 епархиях Русской Православной Церкви, распространили 15 тысяч экземпляров духовных книг, посетили святые места, такие как Троице-Сергиева Лавра и Покровский женский монастырь в Москве — место нахождения мощей блаженной старицы Матроны. Своими путевыми заметками игумен Тихон (ИРШЕНКО) делится с журналистом «Приморского благовеста» Сергеем КАРАБАНОВЫМ.
 
Миссионерская поездка о.Тихона «берет свое начало» от Крестителя Руси:
— Святые мощи князя Владимира в рамках празднования 1000-летия его памяти приносились в Приморье — это было год назад, в сентябре 2015-го, и, как благочинный Покровского собора Владивостока, я постоянно находился в те дни у святыни. Молился о многих вещах: о миссионерских трудах, о том, что можно сделать, чтобы нашими скромными силами прославить Господа. Вот тогда и начала складываться мысль о миссионерском путешествии «Владивосток — Москва — Владивосток». Летом 2016 года эти замыслы осуществились, а завершилась наша поездка, что примечательно, ровно в день памяти Крестителя Руси, 28 июля!
Путешествие о.Тихона основывалось на Апостольском наследии:
— У Господних Апостолов было такое правило — «никого не обременять, всем всё давать». Вот мы и подумали: столь благодатный принцип нужно реализовать на практике.
 
МОБИЛЬНИК, НАВИГАТОР И ГРАМОТА
Священник полагает, что миссионерская поездка прошла под молитвенной защитой св. Матронушки и местночтимых святых, которым в первую очередь спешили поклониться путешественники, приезжая в очередной город, — настолько благополучно всё складывалось в течение тех 24 дней и с дорогой, и с ночлегом, и при посещении других епархий, хотя многое было не запланировано, гостиницы не бронировались, встречи заранее не обговаривались. С собой у священника был лишь церковный календарь, мобильный телефон, навигатор и удостоверительная грамота с благословением правящего архиерея Владивостокской епархии митрополита Вениамина…
Приезжая в новую епархию, миссионер из Приморья предъявлял Митрополичью грамоту и предлагал в дар для дальнейшего распространения — книгу «Смысл жизни человека», выпущенную по благословению Святейшего Патриарха Кирилла под грифом Издательского Совета Русской Православной Церкви. На сегодняшний день издано уже 150 тысяч экземпляров книги о.Тихона, тиражи печатались во Владивостоке в издательстве «Дальпресс» и в издательстве Московской Патриархии г. Москва.
 
ЧУДЕСА ПРОГРЕССА
Многовековую мудрость апостолов, их правило «никого не обременять, всем всё давать» было решено совместить с современными новшествами и опробовать в миссионерских целях такие чудеса прогресса, как интернет и GPS-навигатор.
— Движение на большинстве российских автодорог и в крупных городах теперь настолько интенсивное, что каждый раз останавливаться и спрашивать дорогу — просто невозможно. Календарь с адресами епархиальных управлений, интернет для поиска гостиниц, GPS-навигатор для современного путешественника-миссионера действительно незаменимы! — убедился о.Тихон.
 
«УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ,  АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ…»
Свою оценку в путешествии по российским просторам нашла и истина, касающаяся плачевного состояния отечественных дорог.
— В целом дороги неплохие, однако хуже, чем в Кировской области, дорог не было. На своем опыте убедился — ехали б мы не на внедорожнике, а на городской легковушке, колеса точно отвалились… Много попадалось видеокамер, в том числе «безрадарных», которые высчитывают среднюю скорость на участке длиной несколько километров. В центральной России на асфальтовых трассах характерно присутствие колеи, это говорит об интенсивности движения. Фуры постоянно встречаются на дорогах уже за Красноярском, а в Московской области их просто очень много.
А еще священник не мог не отметить, как много вдоль российских дорог  всевозможных поминальных символов, свидетельствующих, что на них произошли ДТП, в которых погибли люди…
— Проезжали мимо пары сгоревших фур, мимо фур, выскочивших с дороги… Большегрузные тягачи с прицепами лежали на обочинах — опрокинутые, искореженные… Мы молились, чтобы люди не попадали в аварию и чтобы самим в нее не попасть и, слава Богу, ничего серьезного не происходило.
По дороге попадались машины с пробитыми колесами. Паломники из Приморья молились, чтобы не было пробития колеса, поломок и продвигались благополучно — но, собираясь в обратный путь, в Сергиевом Посаде обнаружили в заднем колесе болт, пришлось срочно искать мастерскую автосервиса… «Острые» моменты за время путешествия случались — были и зигзаги, и резкие повороты, и фуры, выскакивающие на встречную полосу…
— Бог молитвами святых угодников и тех, кто за нас молился, берег в этом опасном пути.
 
ТАИНСТВО МОЛИТВЫ
— Еще случилась напасть, когда попали в страшную грозу,  — молний тридцать тогда ударило, не успевали считать! А как грозу проехали, так начался ливень, прямо сплошная стена дождя — видимости на дороге почти не стало… Словом, без искушений в пути не обошлось. Сказывалась и усталость — в день приходилось преодолевать от 600 до 1900 километров (как на участке Чита — Биробиджан).
Путников выручала молитва, силы давали исповедь и Причастие. Миссионеры делали остановки в воскресные дни, чтобы помолиться в храмах, игумен Тихон служил, путешественники причащались.
— Как-то не успели перед одной из поездок прочитать молебен — так нас вскоре остановил представитель ГИБДД за дело, правда, милостиво отпустил, ограничившись предупреждением… За всю поездку нам, кстати, выписали всего два штрафа.
 
ПОЯСА РАЗНЫЕ — СТРАНА ОДНА
Хабаровск, Улан-Удэ, Новосибирск, Екатеринбург, Казань… Вместе с новыми городами менялись и часовые пояса.
— Когда ехали по направлению из Владивостока в Москву, сутки казались нескончаемыми, — вспоминает о.Тихон, — час прибавлялся. Что ни день, можно было километров сто лишних преодолевать… И, поскольку часовые пояса менялись постепенно, не так резко, как при авиаперелетах, то организм успевал к ним адаптироваться. Словом, был эмоциональный подъем!
Создавалось впечатление, что Россия — это распростертое полотно, сотканное из самых разных узоров; в каждом уголке узор — свой, неповторимый. Но везде на этих просторах, словно маяки для душ, — стоят храмы, которые объединяют народ, делают его единым. И, проезжая страну из конца в конец, воочию видишь, что именно Церковь является в ней самым важным, основным, является душой страны. Душа России — это Церковь!
По прибытию в столицу совершили благодарственный молебен у мощей блаженной старицы Матроны Московской в Покровском женском ставропигиальном монастыре…
Также добрались до главного храма страны — храма Христа Спасителя в Москве, и испытали необыкновенное счастье! Вместе с клириками соборного храма удалось послужить Литургию.
Троице-Сергиеву Лавру, промыслом Божиим, нам посчастливилось посетить в дни престольного праздника, почтить мощи Игумена Земли Русской святого преподобного Сергия Радонежского; послужить с митрополитом Тернопольским Сергием. 
Везде, где были, находили теплый прием. Архиереи других епархий передавали наилучшие пожелания нашему Высокопреосвященнейшему владыке митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину, которого любят и помнят еще по Троице-Сергиевой лавре.Словом, за всю миссионерскую поездку происходило много интересных и чудесных событий, столько мы получали помощи  и от встречных людей, и благодатной помощи Божией Матери — от этого осталось полное ощущение того, что Господь все эти дни был с нами!


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх