Статьи

Морской храм обрел Порт-Артурскую икону Валаамского письма

30.08.2016

29 августа празднуется день памяти Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, особо почитаемой в Приморье. Настоятель нового Порт-Артурского храма Владивостока протоиерей Алексий САБАНСКИЙ рассказал корреспонденту «Приморского благовеста» Ивану КРЫШАНУ об основных итогах духовной акции, начатой год назад, и о том, чем жил приход всё это время.
— Батюшка, расскажите, как развивает свою деятельность новый Порт-Артурский приход?
— Стали регулярными богослужения во временном храме. Конечно, наш приход готовится к началу строительства большого Морского собора, где будет сочетаться христианская и морская символика. К примеру, на куполах планируется показать якоря, на фасаде — памятные доски, на которых будут записаны основные вехи из истории Тихоокеанского флота.
— Появились ли на приходе свои святыни и как они к Вам попали?
— В первую очередь, это иконы, которые были пожертвованы нам меценатами, один из них — наш прихожанин. А главная святыня — Порт-Артурская икона Божией Матери дореволюционного написания, предположительно Валаамского письма. Эта святыня для прихода очень важна, мы перед ней всегда молимся, служим молебен с акафистом. И по молитвам наших прихожан к Божией Матери чувствуется Ее поддержка и защита.
— Напомню, что год назад приход начал Порт-Артурскую духовную акцию, расскажите о ее итогах?
— Духовная акция была инициирована фондом Порт-Артурского морского храма, который был создан в прошлом году. И начал свою деятельность с того, что организовал масштабное принесение списка Порт-Артурского образа в легендарный Порт-Артур (ныне город Люйшунь, КНР). 29 августа 2015 года, в день празднования иконы, на русском кладбище в Порт-Артуре мы совершали молебен и панихиду по воинам, павшим в Русско-японской войне.
Затем представители Порт-Артурского фонда совершили паломничество в Симферопольскую и Крымскую епархию. Во Владимирский собор города Севастополя был передан список с храмовой Порт-Артурской иконы. Эти акции, которые проводились на протяжении последнего года, духовно укрепили новый приход, сплотили наших прихожан и актив фонда.
— Что Порт-Артурский фонд планирует в будущем?
— Совершить принесение храмовой иконы в Кронштадт, в Морской собор, откуда в 1904 году вышла Вторая Тихоокеанская эскадра Российского императорского флота, чтобы принять участие в Русско-японской войне… Мы готовы передать список Порт-Артурской иконы в Кронштадтский собор. 
 
Богослужения в Порт-Артурском морском храме: 
Пятница, в 19.00 — молебен с акафистом;
Суббота, в 16.00 — всенощное бдение; 
Воскресенье, в 9.00 — Божественная литургия.
Адрес храма: Владивосток, ул. Фастовская, 14 — ул. Очаковская, 5.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх