Статьи

Увидеть духовное наследие

02.12.2016

До 6 февраля 2017 г. в Приморской картинной галерее действует выставка «Образ Богоматери», представляющая более ста икон и предметов декоративно-прикладного искусства XVI — нач.  XX вв.
У приморцев появилась прекрасная возможность ознакомиться с уникальными экспонатами из собрания Государственного исторического музея (г. Москва) — старинными рукотворными Богородичными иконами, созданными мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы и Галича. А вот икона Божией Матери «Страстная», к примеру, была написана и вовсе за пределами земли Российской — на Крите мастером Иеремией (вторая половина XVI века). В числе Богородичных образов выставки — икона «Абалакская» (список 1742 года), «Взыграние Младенца» (1695 года), «Владимирская» (список XIX века); а также такие почитаемые образы как «Благовещение», «Введение во храм», «Знамение», «Иверская», «Казанская», «Рождество Богоматери», «Смоленская», «Тихвинская», «Толгская», «Феодоровская», «Царица Небесная», «Целительница», «Явление Богоматери» и многие другие.
— Выставка удивительна тем, что здесь собраны самые почитаемые в России иконы Божией Матери, — отметил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий на торжественном открытии выставки «Образ Богоматери». — Организаторы экспозиции с любовью и благоговением сделали подбор этих святынь, показав то, как в нашем народе любят и почитают Божию Матерь. Не сомневаясь, что Ее Покров распростерт над нашим народом и над Приморским краем.
— К 50-летнему юбилею Приморской картинной галереи свершилась наша давняя мечта — принять в этих стенах выставку старинных икон, — делится восторженными впечатлениями директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. — Представленные здесь экспонаты исключительны — и по яркости красок, и по художественной выразительности. Старинные образы обладают особой силой духовного и эстетического воздействия. Поэтому эта выставка для нас просто бесценна.
Идея — собрать в одной экспозиции старинные Богородичные образы и представить уникальную коллекцию в крупных российских городах — возникла после того, как в Россию был принесен Пояс Пресвятой Богородицы. Великую православную святыню в октябре 2011 года только в Приморье почтили более 60 тысяч человек.
— Мы видели воочию, какие огромные толпы людей стояли в ожидании возможности войти в Храм Христа Спасителя в Москве и соприкоснуться со святыней, — вспоминает заведующая отделом древнерусской живописи Исторического музея Людмила Тарасенко. — Испокон веков Царица Небесная считается на Руси Заступницей и скорой Помощницей всем верующим. А посещение выставки «Образ Богоматери», уверена, пробудит интерес к дальнейшему изучению бесконечно богатой Богородичной иконографии и православной иконы в целом.
В числе сотен владивостокцев, уже побывавших на выставке, — и прихожане Успенского храма Владивостока. На экскурсию они пришли вместе с пятьюдесятью студентами Приморского краевого художественного колледжа, преподавателями и директором колледжа Андреем Анатольевичем Обманцем.
Татьяна Григорьева, специалист по информационной работе  Успенского храма:
— Примечательно, что, если в начале экскурсии в галерею студенты больше внимания уделяли своим гаджетами, то с каждым новым экспонатом они всё с большим интересом воспринимали рассказ нашего эрудированного экскурсовода — зам.директора галереи Светланы Руснак. Будущих художников заинтересовали, в частности, традиции древней иконописи, особенности построения композиции и перспективы…
Мария, прихожанка храма:
— Выставка «Образ Богоматери» позволяет не только своими глазами увидеть уникальное духовное наследие, но и помолиться перед старинными, намоленными образами Царицы Небесной. Рада, что нам, прихожанам Успенского храма, удалось вместе помолиться перед списком «Владимирского» образа, написанным в XIX века в Поморье.
Ольга Нефедова, помощник настоятеля Успенского прихода по миссионерской работе:
— Вместе с сотрудниками Приморской картинной галереи мы планируем серию культурно-образовательных бесед, связанных с Богородичными праздниками и образами.
Так, 7 декабря в 16:30 в галерее состоится лекция «Место и роль иконы в православном храме и литургическом действии», прочтет ее старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Д. В. Гордеев. 
Приморская государственная картинная галерея приглашает посетить выставку «Образ Богоматери» в главном здании галереи по адресу: ул.Алеутская,12. Выставка продлится до 6 февраля 2017 года. Дополнительную информацию можно получить в научно-просветительском отделе галереи по тел.: 241–06–10, 242–77–89.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх