Статьи

С праздником!

30.12.2016

колонка редактора

С праздником!
Рождество Христово. Начало каждого календарного года освящается праздником Рождества Христова. Уже сам этот факт говорит нам о том, что Рождество — центральное событие всей человеческой истории. Мы никуда не денемся от религиозного осмысления бытия человечества! Человек всегда искал Бога. Христианское Откровение говорит: во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству в воплощении Своего Единородного Сына. Сын Божий явился с мир, чтобы мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила. Бог есть Милость — а не только Мздовоздаятель. Бог есть источник жизни и радости — а не только Грозный Судья. Вот почему это светлый день в нашей традиции наполнен надеждой.
В  России Рождество не обходится без рождественской елки, украшенной, с вифлеемской звездой на верхушке, скрывающей своими ветвями разные подарки. Но это не «детский» праздник, как иногда кто-то говорит. В Рождество и на Святки мы призваны учиться любить Господа и вместе с тем служить нашим ближним, являя веру, наполненную деятельной любовью. Подобно тому как Христос явил нам подлинную милость и снисхождение к недостаткам, так и мы должны быть милосердны к людям. Таков нравственный закон Христов. Невозможно в этот радостный и светоносный день Рождества забывать о других.
В эти святые дни многие люди стараются хоть чем-то поделиться друг с другом. Несмотря на со-
временные экономические трудности, немало тех, кто хотел бы протянуть руку помощи. И вот те, кто хоть однажды сам лично оказал благодеяние, например, посетил кого-то в больнице, рассказывают: возвращаешься с таким ощущением, будто не ты кому-то помог, а тебе дали. Не в прямом смысле, конечно. Внутренний мир человека помогающего наполняется какой-то полнотой, высшим смыслом. И тогда мало-помалу с такими поступками личность человека возрастает, крепчает. Уходит лукавый эгоизм.
День Рождества Христова открывает для нас то, что каждый, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие не способно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни.
Заканчивая свое слово, хочу вспомнить призыв великого православного святого Григория Богослова. Он говорит: Иди со звездою — принеси с волхвами дары — золото, и ливан, и смирну — как Царю, как Богу, и как умершему ради тебя. Прославь с пастырями, ликуй с Ангелами, воспой с Архангелами, да составится общее торжество небесных и земных Сил.
С праздником всех вас! Христос рождается — Славим Его!
Епископ Иннокентий, 
викарий Владивостокской епархии
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх