Статьи

Зазвучит над Лучегорском благовест

18.08.2004

Строительство православного храма в четвертом микрорайоне поселка Лучегорск, что на севере Приморского края, вступает в завершающую фазу.

«Уже выполнено около 80 процентов строительно-монтажных работ, - говорит начальник третьего участка ООО «Энергопром» Олег Геннадьевич Межов. - Ждем железные балки и опорные подушки, на которые будут устанавливаться купола. Все, в том числе купола и крест, заказано на заводе имени Горького в Хабаровске. Строят шесть российских и столько же китайских рабочих. Добросовестные люди, дело продвигается неплохо, хотя до этого никому из нас не приходилось строить церковь. Интересно и ответственно».

строится новый православный храм в Лучегорске.«Здесь будут располагаться не только храм, но и крестильня, иконная лавка, другие хозяйственные постройки, - говорит иерей Сергий, - так что все это вместе будет единым храмовым комплексом. Вот здесь, с восточной стороны, будет алтарь, между этими опорными колоннами установим царские врата. Там вверху располагается клирос для чтецов и певчих, в северном приделе намечено сделать пономарню, где станут храниться облачение священнослужителей, кадило и другая церковная утварь».

Пока внутри строительного объекта и вокруг находятся строительные леса, но буквально через два месяца все будет выглядеть по-иному. Вознесется колокольня с куполами и крестом, общая высота всего сооружения будет с пятиэтажный дом. Отсюда будут раздаваться звуки колокольного благовеста, призывающего прихожан на богослужения.

К окончанию основных строительно-монтажных работ будет готова крестильня, для возведения которой уже заложен фундамент и завезены строительные материалы. И тогда в ней Таинство крещения будет совершаться полным погружением новокрещаемого в освященную воду.

После того, как завершатся штукатурные и малярные работы, храм освятят, и начнутся богослужения, новый православный храм заживет своей духовной жизнью, исцеляя души прихожан. Сюда придут новобрачные, чтобы под венцом освятить Таинство брака. Здесь же планируется открыть детскую воскресную школу, которая ранее была при старой церкви.

«Строительство завершится осенью, уверяет генеральный подрядчик - руководство ООО «Энергпром», и уточняет, - при своевременном финансировании». Окончательные сроки будут согласовываться с заказчиками: ООО ДВЭУК, ЗАО «ЛуТЭК» и Владивостокской епархией.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх