Статьи

Массовое крещение

05.10.2004

В конце августа этого года в храме священномученика Валентина в селе Валентин Лазовского района состоялось богослужение, которое раз в месяц, за неимением постоянного настоятеля, проводил протоиерей Василий Кабанов из Партизанска. После службы все желающие приняли крещение в морской купели.

33,72 Kb [550X359]В этом году как никогда было велико желание жителей глухих деревень и сел Приморского края принять святое крещение. Отец Василий только в Партизанском районе за последний месяц крестил около 600 человек. В один жаркий июльский день в реке Сучан крестилось 470 человек. Другие обрели дар Святого Духа, погружаясь в воду передвижной купели. Она представляет собой большую металлическую емкость, которая водружена на обыкновенную грузовую машину. Взрослый человек заходит в нее, становится на колени, чтобы полностью погрузиться в освященную воду. Купель на колесах будет действовать и зимой. Местные умельцы предусмотрели подогрев воды. Поскольку значительная часть населения находится за чертой бедности и не имеет возможности ничего пожертвовать, обряд проводился бесплатно. Также бесплатно крещаемые получили крест и маленькую иконку.

В июле в Спасске-Дальнем также проходило массовое крещение горожан.

Эта акция была организована в день празднования Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, для всех желающих, которые по тем или иным причинам не могли прийти в храм в служебные часы. Таинство совершал иерей Владимир Капитанюк в водах озера Петросянцево в черте города. Крестились и младенцы и старики. Приезжали ишли пешие из окрестных сел. И хотя благочинному и помогали два батюшки, крещение продолжалось до пяти часов вечера. Именно столько времени понадобилось, чтобы окрестить более 500 человек.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх