Статьи

Подари себе храм

28.10.2004

- Милая, подскажи, где здесь кирпичик купить? – Сухонькая старушка сжимает в руке пятидесятирублевую купюру, не зная, к кому обратиться. Поминутно оглядываясь на стопку кирпичей, на каждом из которых написано чье-то имя, она как будто торопится увековечить и свое.

Строительство в Артеме Храма Богоявления – процесс, который сегодня в поле зрения всех горожан – от мала до велика. Еще бы! Стены храма выросли так быстро, что не замечать этого просто невозможно. Еще летом 2003 года Владыка Вениамин служил здесь молебен по поводу завершения строительства цокольного этажа, а сейчас уже заказали колокола, монтируют своды, достраивают колокольню, начали штукатурить северную стену.

В прошлом году Владыка Вениамин и предложил прихожанам воспользоваться возможностью увековечить себя в этом строительстве, сделав пожертвование своеобразным образом: «выкупить» кирпич, предназначенный для строительства, и написать на нем свое имя. Но настоятель строящегося храма отец Георгий как-то не торопился, хотя на многих стройках такая форма пожертвования весьма популярна. Настояли прихожане. И вот, с лета на строительной площадке постоянно стоит поддон с именными кирпичами, которые ежедневно запускаются в работу. Сейчас, пока не заштукатурена колокольня, если позволяет зрение, еще можно увидеть подписанные кирпичи.

- У нас есть все списки имен прихожан, сделавших вклад в строительство храма таким образом, - говорит отец Георгий, – соответственно этим спискам мы знаем и количество именных кирпичей, заложенных на сегодняшний день в стены храма, и количество вложенных прихожанами денег. На сегодняшний день строительство ведется довольно интенсивно, и эти средства очень нам кстати. На них были куплены восемь кубов строевого леса, оплачена работа строителей, которые оштукатурили два этажа колокольни.

Именные кирпичи стали настолько популярны среди горожан, что работа, запланированная на 3-4 дня, обернулась длительным общением, в котором заинтересованы все. Был даже случай, когда поздно вечером на территорию строящегося храма пришел человек с просьбой принять от него пятьдесят рублей и написать его имя. В это время на строительной площадке находился только сторож, но он охотно выполнил просьбу ночного пожертвователя.

Часто на вопрос: почему вклад на строительство храма люди хотят сделать именно таким путем, слышу ответ:

- Хочу, чтобы в стенах храма был и мой кирпичик.

И не важно, что завтра стены будут оштукатурены, что имена эти никому не будут видны: Бог видит и ценит дар храму, и это самое главное. И еще память: и дети, и внуки будут знать, что их старшее поколение внесло в строительство Храма Богоявления в городе Артеме свой скромный вклад.

Строители планируют завершить монтаж сводов храма до середины ноября, к этому времени, и даже раньше, доставят колокола. Они уже в пути.

Дар храму – шаг благодарный и достойный, потому каждый считает необходимым не только покупкой свечи, иконы, именного кирпича внести свой вклад в строительство, но и просто опустить скромную сумму в ящик для пожертвований. Здесь никто не спрашивает, сколько денег ты вносишь, как тебя зовут. А в душе все равно остаются добрые чувства, как после хорошего, важного поступка.

Вот и фирма «Пятков и К», где заказали колокола, тоже сделала приходу ценный подарок. Вместо девяти заказанных, она отправили десять. Самый большой колокол весом полторы тонны, а самый маленький – восемь килограммов. Колокола отливали в уральском городке Трехгорный, от Дальнего Востока ох как далеко. Да и слышали ли там про Артем до того момента, пока не пришел заказ на колокола? Теперь, конечно, будут знать про наш город, про храм, тем более, что один из колоколов – дар мастеров нашим прихожанам.

Сначала колокола планируется установить на земле, потом поднимут, настроят. Мастер, который приедет к нам, настроил уже порядка трехсот звонниц. И звонарей в течение трех недель он же обучать будет. Уже есть кандидаты на эту почетную должность.

День солнечный, теплый – один из последних ласковых осенних дней. Потому и у храма народ собрался, не торопятся расходиться после службы. Бабушка отдала свои пятьдесят рублей, и служка старательно пишет на кирпиче ее имя: Наталия. А она крестится и шепчет:

- Прими, Господи, дар мой ничтожный…

Сколько Наталий, Марий, Иванов и даже редких для наших мест Евлампий и Серафим захотели так поучаствовать в строительстве! И уже не просто кирпич, а частица чьего-то тепла, души, ложится в эти стены, согревая их, укрепляя своей верою. И когда под сводами нового храма начнется самая первая служба, когда соберется народ отпраздновать это грандиозное для прихожан событие, сколько человек еще, незримо, будет присутствовать здесь, как засияет храм и как зазвонят его колокола, воспевая славу всем и каждому в отдельности. И как замрут сердца присутствующих, потому, что они вдруг почувствуют всю силу любви, вложенную в эти стены, в эти своды! И бабушка Наталья тихонько утрет невольно выкатившуюся слезинку: дождалась, сбылось, слава Богу!

Сегодня мы только мечтаем об этом, но завершение строительства Храма Богоявления не за горами, оно – в обозримом будущем. И каждый, кто жертвует на строительство храма, на самом деле, дарит этот будущий храм себе. Для собственной души, для родных и близких. Для того, чтобы город Артем, наконец, проникнувшись своим обращением к Богу, стал чище и светлее.

Зоя НЕСТЕРЕНКО, г. Артем.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх