Статьи

Библиотека Епархиального управления.

28.10.2004

Утро начиналось как всегда: молитвой, призывающей Духа Святаго на послушание. Затем отошла за стеллажи – надо было расставить сданные книги. Вошли две женщины. «Катехизаторы – подумала я, - что-то рано; обычно к вечеру идут». Растерянно стесняясь, спросили: «Мы просто, зашли посмотреть. Нам сказали – у вас тут библиотека. А можно простым прихожанам приходить?»

Почти час с небольшим женщины отбирали книги, видео и аудиокассеты. Удивлялись, какая здесь хорошая литература, материалы. Ушли довольные, налиставшись журналов, просмотрев православные газеты, и долго сожалели, что времени больше нет.

Они ушли, а я задумалось над тем, что, действительно, о библиотеке епархиального управления мало кто знает. В большинстве своем только студенты, слушатели катехизаторских курсов, да учащиеся духовного училища. А просто читатели?

Библиотека на сегодняшний день имеет достаточно большой фонд литературы и периодики для духовно-нравственного чтения, православной классики, детской христианской литературы. И мы решили через «Приморский благовест» рассказать о библиотеке в надежде, что к нам придут наши добрые читатели.

Еще в конце 1993 года в жизни Владивостокской епархии произошло важное событие – была открыта общедоступная православная библиотека. У истоков формирования книжного фонда, стояла тогда монахиня София (Важнова). Это ее заботами и хлопотами пополнялась библиотека. Книги дарили, везли из Москвы, Санкт-Петрбурга, перепечатывали, жертвовали по ее просьбам.

Осенью 2003 года библиотеке исполнилось 10 лет. Именно в прошлом году заботами секретаря епархиального управления игумена Сергия (Чашина) библиотека приобрела более цивилизованный вид. Был произведен ремонт, изготовлены дополнительные стеллажи, кафедра абонемента, оборудован небольшой читальный зал, закуплена нужная техника. Это был прекрасный подарок к юбилею. Библиотечный фонд пополнился фоно- и видеотекой, которые пользуются большим спросом. Для тематических видеопросмотров приобретен телевизор с приставкой. На сегодняшний день библиотека стала любимым и по-домашнему уютным местом не только для студентов духовного училища, но и для других посетителей.

Все к услугам читателей: новые видиоматериалы, свежая периодика, отбор нужного материала, копировальные услуги.

Библиотека епархиального управления получает следующие журналы:

- «Журнал Московской Патриархии» (ЖМП) – центральное издание РПЦ,

- «Нескучный сад», «Миссионерское обозрение» - по вопросам миссионерской деятельности.

- «Православный паломник».

- «Предтеченский листок», «Православная беседа» - для семейного чтения.

Газеты:

Из центральной периодики:

«Церковный вестник», «Православная Москва», «Победа, победившая мир» (для православных воинов), «Мир всем», «Радонеж».

Постоянно и аккуратно в срок приходят газеты:

Екатеринбургской епархии «Православная газета», «Покров». Санкт-Петербургские издания «Русь православная» и «Свете-Тихий», некоторые другие.

Помимо этого, для семейного чтения мы выписываем газету «Исцелись верою», которая пользуется большим спросом.

На сегодняшний день библиотечный фонд насчитывает более 6 наименований журналов и 14 газетных изданий, в числе которых и газеты: «Приморский Благовест» и «Русское воскресение». По окончанию года газеты и журналы подшиваются и оформляются в архив, где они часто пользуются спросом.

Библиотека растет, она востребована. И, конечно, требуется ее дальнейшее совершенствование: и техническое, и организационное. Мы с радостью и благодарностью выслушаем Ваши пожелания, ведь это будет говорить о Вашем неравнодушии к нам. Но для этого надо встретиться.

Мы ждем Вас по адресу: ул. Пологая, 65

с 9 утра до 20 часов вечера.

Тел. 40-27-80. спрашивайте мать Есфирь или Татьяну Геннадьевну. Да хранит Вас Господь и да пребудет над Вами Покров Божией Матери.

Монахиня Есфирь.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх