Статьи

Возлюби Бога и ближнего своего

30.12.2004

на иконе в виде милосердного самарянина изображен Сам ХристосХристос родился в мире, чтобы научить нас любить. Любовь к Богу и ближнему неразрывны. В приходе Успения Божией Матери г. Владивостока исполняют эту заповедь на деле.

Есть люди, которые не могут жить спокойно, если рядом кому-то плохо. Неважно кому – знакомым или незнакомым, верующим или атеистам. Вот и община сестер милосердия, созданная при храме Успения Богородицы игуменом Сергием, взяла на себя нелегкую ношу – кормить голодных жителей Владивостока.

Пришла я сначала в трапезную храма, хотела познакомиться с теми, кто три раза в неделю стоит у плиты, чтобы приготовить суп, кашу, компот. Встретила меня сестра Евгения, обаятельная добрая женщина. «Наше спасение – в наших руках, сказала она. – Будем делать добрые дела – Господь устроит так, что наши дети, внуки, правнуки обязательно встретят на своем пути добрых людей». В заботе не только о своей душе, но и о счастье подрастающего поколения эти люди помогают по мере сил всем, кто к ним обращается. Говоря официальным языком, оказывают они в первую очередь адресную помощь. Как-то, поведали, у бабушки плита разбилась, в социальных органах ей помочь не смогли – денег нет, так община плиточку ей купила. Бывает, люди больные обращаются – лекарства-то нынче очень дороги. И им помощь оказывают. Теперь вот малоимущих да бездомных горячими обедами кормят. Но ведь манна с неба не падает, на все деньги нужны. «Не хватает их, конечно, - рассказали сестры. – Мы ведь в основном на пожертвования прихожан такую помощь оказываем». Нуждающихся людей все больше становится, холодной зимой малоимущим особенно не хватает горячей пищи. Поэтому в храме всем будут рады – и тем, кто в кружку для пожертвований не поскупится денежку бросить, и тем, кто теплые вещи принесет, и тем, кто действенную помощь по приготовлению обеда окажет. Кстати, здесь готовы принять повара, который, работая три дня в неделю, будет получать две тысячи рублей. Работа не очень тяжелая – сварить суп да кашу на полсотни человек, а заработок для большинства лишним не будет.

Молятся здесь за одного благотворителя, который просит не называть его имени – настоящая доброта огласки не терпит. Этот душевный человек подарил храму микроавтобус, на котором обеды с остановки Лазо на привокзальную площадь привозят. Три бака по 36 литров, которые недавно приобрели, на себе, естественно, не утащишь, а аренда машины чрезвычайно дорога. Поэтому автобус выручает необыкновенно. Попутно скажу, что этих баков уже не хватает – народ, прознавший о бесплатных обедах, по «сарафанному радио» информацию передал, голодных на площади по понедельникам, средам и субботам собирается все больше.

В ожидании сестер они приходят загодя. Переминаются с ноги на ногу, 7,1 Kbпотихоньку приплясывают на месте или бегают греться в соседний магазин – с учетом их небогатой одежонки мороз быстро прохватывает до костей. Но все терпеливо ждут. Ведь многим нужно не только самим подкрепиться, но и домочадцам баночку с едой принести. Вот, к примеру, 70-летняя женщина, с которой мы разговорились. У нее два высших образования, маленькая пенсия, работа по уборке подъездов, которая не слишком хорошо оплачивается, и больная дочь. Крутится, на судьбу не ропщет и иногда приходит с судочком, чтобы обед дочери отнеси. Таких тут немало. Сказала мне сестра Евгения, что примерно процентов двадцать от «столующихся» еду с собой забирают. Другие тут же на косогоре усаживаются. Вокруг снег, в руках миска дымящегося супа, а на лицах – блаженство: наконец-то согреваются аппетитной, с душой приготовленной пищей.

«Дающим всегда сторицей возвращается, - сказали мне в храме. – Если человек живет не только для себя, его источник не иссякает, а даже более полноводным становится». Здесь будут рады всем, кто в состоянии помочь обездоленным. В нашем городе немало состоятельных людей, которые могли бы небольшие суммы пожертвовать. Хочется подчеркнуть, что учет пожертвований ведется скрупулезный, вскрывается «копилка» только комиссией, а все чеки сдаются в бухгалтерию. Те же, кто не богат, могут порыться в сундуках и принести теплую одежду, обувь, шапки. В этом наши малообеспеченные люди тоже нуждаются. А если ничего нет, можно просто делом помочь. Если же и сил нет, тогда сами за помощью приходите – в храме Успения Богородицы никому не откажут.

Те, кто сомневается в необходимости кормить голодных, могут прийти на привокзальную площадь. Одного взгляда на этих людей, думается, будет достаточно, чтобы понять – бабушки-дедушки, отработавшие многие годы на благо страны, теперь остро нуждаются в нашей помощи.

Приходское попечительство храма Успения Божией Матери приглашает к сотрудничеству. Здесь очень нужны ваш труд и ваша помощь.

Тел. 26-97-55

Спросить сестру Евгению.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх