Статьи

Учиться подражать друг другу в добре

31.12.2004

о.Сергий Якутов- В состав благочиния входит двадцать приходов. Шестнадцать храмовых строений, пять домовых церквей, располагающихся в съёмных помещениях (кроме храма преподобного Сергия Радонежского при епархиальном управлении), и две часовни. Они объединили сорок семь клириков - из них тридцать семь священников и десять диаконов.

Что хочется отметить в уходящем 2004 году? То, что благочиние живет активной жизнью. У нас в нескольких храмах ежедневно совершаются службы, почти в каждом приходе имеются воскресные школы. Еще этот год примечателен новыми социальными проектами приходов. Так в приходе храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского был открыт и успешно действует «Душепопечительский центр».

В приходе храма в честь Успения Матери Божией города Владивостока образованна община сестёр милосердия, деятельность которой простирается на районы города. Еженедельно, по понедельникам, средам и пятницам, в храме изготавливаются обеды на 120 человек, раздаваемые безвозмездно нуждающимся. Ведь таких, социально не защищённых людей в нашем городе хватает.

Я считаю, что исполнение своих истинно христианских обязанностей, членами сестричества является образцом для подражания другим настоятелям и приходам.

Хотелось бы отметить, что в 2004 году город Владивосток получил одну из красивейших церквей.

Радением отца Василия Капитанюка Никольская церковь на Чуркине облеклась в благолепие В этом году были завершены фасадные работы, выложен тёплый пол, а к храмовому празднику, установлен новый иконостас.

В крестовом храме Епархиального управления в честь святого преподобного Сергия Радонежского духовенство города Владивостока, в порядке череды, стало по средам и пятницам совершать молебны с акафистом Пресвятой Владычице Нашей Богородице перед Порт-Артурской иконой.

В посёлке Славянка, на территории районной больницы, на 80% возведён храм на сто человек. Внутри он отштукатурен, вставлены окна, установлен купол, из белого металла, не имеется только кровли. Продолжается обустраивание действующего храма Рождества Христова

Хотелось бы отметить, что в общем в благочинии ведётся активная церковно-приходская жизнь.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх