Статьи

В Кавалерово строят колокольню, в Тернее - храм

31.01.2005

2004 г. для кавалеровского прихода был, как всегда, довольно насыщенным...

2004 г. для кавалеровского прихода был, как всегда, довольно насыщенным: силами церковнослужителей и постоянно живущих при церкви людей, нашедших здесь приют, были построены крыша над скотным двором, колодец возле главного местного храма – Царственных мучеников.

Теперь воду на освящение перед обрядом крещения, праздником Крещения Господня качают из собственного колодца. Как рассказал Благочинный восточного округа (в составе округа – 5 районов и 2 города Северного и Центрального Приморья – Арсеньев и Дальнегорск), заместитель владыки по «северам», протоиерей, отец Александр Сулема, с сентября над колодцем начато строительство колокольни из красного кирпича, такого же, из которого построено и здание храма. Два из трех этажей уже возвели. На втором будет келья для гостей, на третьем – собственно колокольня. Батюшка Александр надеется, что здесь будет установлена малая звонница из 5 колоколов, самый большой – весом в 200 кг. Возможно, к празднику Пасхи колокольня уже порадует кавалеровцев звоном настоящих церковных колоколов. Правда, пока не решен финансовый вопрос: у церкви нет средств на приобретение колоколов. Но отец Александр уверен, что с Божией помощью спонсоры найдутся. К сожалению, местные власти не отдают церкви полуразрушенное, никому не нужное строение в парке райцентра. А у священнослужителей были планы по строительству на этом месте небольшой часовни. Впрочем, в 2005 г. Кавалерово ожидают очередные выборы мэра.

А в Тернее строится храм святого равноапостольного князя Владимира.

Строительство благословил сам владыка в день памяти князя Владимира, 28 июля. Кавалеровский отец Александр с пластунским батюшкой, отцом Алексеем, освятили место стройки возле старого военкомата. Нулевой цикл работ выполнен, заложен фундамент. И все это – прежде всего благодаря помощи ООО «Импульс». Помогает и атаман тернейского казачьего общества Анатолий Быков. Кирпичные стены будут возводить после того, как владыка Вениамин по традиции заложит в основание храма закладной камень.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх