Статьи

Поездка в «Новый Валаам»

28.02.2005

В дни школьных каникул воспитанники воскресной школы Спасского прихода вместе с учителями осуществили поездку в Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, расположенный в поселке Горные Ключи.

Воспитанники воскресной школыВ ноябре минувшего года воскресная школа при храме преображения Господня г. Спасска отметила свой 10-летний юбилей. Она была возрождена осенью 1994 г. Ежегодно здесь обучаются от 25 до 45 детей и около 10 взрослых. На первых порах обучались в ней только два ученика, затем некоторые родители, заинтересовавшись, стали приводить сюда своих детей.

Десять лет в деятельности школы - это немного, но то, что она дает детям - духовное богатство и сила слова Божиего оставляют яркий свет на всю жизнь.

В тот день к приморской святыни отправились 34 человека – 6 взрослых и 28 детей, которых едва вместил небольшой автобус, доехали до монастырской часовни, построенной в честь восшествия на престол Благоверного Государя Императора Николая II. Здесь мы помолились, поставили свечи, приложились ко кресту на могиле батюшки Варнавы. Затем, спустившись с сопки к автобусу и проехав немного, мы оказались у стен монастыря, куда так стремилась наша душа.

Отмечу, что поездка случилась в преддверии 110-летнего юбилея со дня основания монастыря. Но вот со дня официального учреждения монастыря указом Святейшего Синода от 1 ноября 1894 г. исполнилось в дату нашего паломничества ровно 110 лет. Об этом рассказали учителя в автобусе.

Встретил нас настоятель монастыря игумен Алексий. Он пригласил всех в монастырскую церковь Сергия и Германа. Рассказал об устроительстве жизни монахов, об уставе, службах и святынях. Провел по монастырскому подворью, повествуя о хозяйственных постройках и их назначении, о работе монахов, послушников и трудников. Рассказал о возделывании виноградника, о строительстве бревенчатой баньки и коровника. Паломники увидели фундамент новозаложенного Троицкого храма. Беседовали долго о мирской и духовной жизни, ученики задавали вопросы, а на прощание сфотографировались возле позолоченных куполов, предназначенных для часовни и будущего храма.

Немного грустно было уезжать с земли обетованной, которую с начала становления стали называть «Новым Валаамом». Сюда стремятся для очищения и обновления души тысячи паломников со всех концов Приморского края и близлежащих приделов. Большинство из нас это остро почувствовали и осознали.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх