Статьи

Покровитель города

07.07.2005

Страницы истории иконы святого великомученика

Георгия Победоносца

Святой Великомученик Георгий Победоносец, живший в 4 веке н. э., считается небесным покровителем города Владивостока. Почитаемая икона святого находится в Свято-Никольском кафедральном соборе. На ней изображен Святой Георгий, попирающий змия.

На золотистом фоне в самом центре иконы, занимая ее почти целиком, парит на белом коне всадник. Легок его конь, легка его фигура в золотисто-зеленой кольчуге и ярко-алом плаще. Окруженный нимбом, не напряжение борьбы, а покой и светлую надежду выражает его лик. Георгий поражает змия, а с Небес (в правом верхнем углу иконы) протянута к нему благословляющая Десница Божия.

Эта икона написана в Троице-Сергиевой Лавре и освящена в 1995 г. в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе Москвы «в благословение славному граду Владивостоку». Она представляет из себя точную копию той иконы, что была подарена Владивостоку насельниками русского монастыря на Св. горе Афон в начале 20 века. Даже сопроводительная надпись афонских мастеров на тыльной стороне ее доски скопирована почти дословно.

Икона впервые была доставлена во Владивосток 3 февраля 1911 г. на пароходе «Екатеринослав» компании «Доброфлот». Это был безвозмездный дар иноков Пантелеймонова монастыря, что на святом Афоне, войскам Владивостокского гарнизона во спасение от эпидемии чумы, свирепствовавшей в соседнем Китае и уносившей ежедневно тысячи жизней. Эта икона также имела посвятительную надпись: «Сия святая икона Святого Великомученика Георгия Победоносца … посылается в безвозмездный от всего сердца дар от некоторых беднейших святогорских иноков-патриотов… его Превосходительству господину начальнику гарнизона в городе Владивостоке… во благословение от Святыя Горы Афонския … крепости, граду и и все тамо морским и сухопутным силам, и русским войскам, и православным жителям по всей Приморской области, в благодатную всем им помощь от всяких бед и напастей, от всех видимых и невидимых, тайных и явных, внешних и внутренних врагов России… и возмутителей мира и любви между державами и народами. Великий Страстотерпец Христов и Победоносец Георгий да примет крепость и город Владивосток, и тамо русския войска, и сухопутныя и морския силы по всему русскому побережью и на Тихом океане под свое покровительство».

11 февраля 1911 г. крестный ход из горожан и военнослужащих воинских частей Сибирского флотского экипажа и Сибирской дивизии во главе с правящим архиереем, архиепископом Владивостокским и Приморским Евсевием торжественно пронес икону по всему городу и торжественно водрузил ее на почетное место в Благовещенской полковой церкви 11-го Сибирского стрелкового полка, расположенного в районе Эгершельда (район ул. Ялтинской). И по молитвам православных эпидемия чумы миновала, и от многих бед защитила богоспасаемый град наш Владивосток чудесная икона.

Но в годы большевистского владычества полковой Благовещенский храм был разрушен, церковная утварь и иконы частью были переданы в музей, частью – утеряны. Потерялись и следы чудесной иконы. По неподтвержденным сведениям, она находится в частной коллекции.

И вот Промыслом Божиим в 1995 г., в год своего 135-летия, Владивосток вновь обрел икону своего Небесного покровителя. Она была доставлена в город Владивосток после крестного хода вдоль дальневосточной границы вместе с сопроводительным письмом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх