Статьи

Победить змия

04.09.2005

17,63 Kb  Седьмого августа в аэропорт Владивосток из Южно-Сахалинска прилетели посланцы московского Свято-Данилова монастыря - иеромонах Василий (Ильин) и послушник Игорь (Петухов), сопровождающие мощи святого великомученика Георгия Победоносца.
  Святыня посетила 14 приходов, где проходили торжественные службы в храмах, на площадях населенных пунктов и крестные ходы.
  8 августа мощи святого Георгия Победоносца встречали в храме Покрова Пресвятой богородицы в поселке Угловом города Артема, а поздно вечером состоялась торжественная встреча ковчега у мемориального комплекса павшим в боях во время Второй мировой войны в городе Уссурийске.
К собравшимся обратился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.
  - Мы прибыли к Вам при закате солнца, но с радостной вестью, - сказал он, - с великой святыней, которая так необходима в тяжелое время. …Теперь сам великий Георгий Победоносец шагнул к нам из четвертого века, чтобы освятить нас.
  После короткого посещения строящегося храма в честь Георгия Победоносца на российско-китайской границе, кортеж приехал в город Спасск-Дальний, где торжественная встреча состоялась на центральной площади.
  Глава администрации города Наталья Александровна Войновская отметила значимость этого «исторически знаменательного события», сказала, что «Богоспасаемый город Спасск, благодаря духовному возрождению, наконец, оправдывает свое светлое имя».
  10 августа ковчег с мощами святого Георгия Победоносца достиг пределов Свято-Троицкого мужского монастыря в п. Горные Ключи, где ее уже ждали многочисленные паломники.
  На вопрос, о чем молятся братия святому великомученику, отец Василий, настоятель монастыря, сказал:
  - Монахи не должны молится напоказ, иначе какая от этого польза. На ковчеге написано: Познайте истину и научитесь благочестию. Так и надо поступать в жизни. Не нужно искать покоя: тот, кто ищет в жизни покой, не понимает христианство. Наша жизнь - это постоянные скорби и борьба.
  В храм Покрова Божией Матери в городе Лесозаводске поклониться мощам Георгия Победоносца пришли воины-пограничники во главе с заместителем начальника заставы старшим лейтенантом Игнатовым.
  11 августа в храме во имя Нерукотворного образа Спасителя в Дальнереченске бойцы-пограничники под командованием старшего офицера по воспитательной работе майора Кондратьева выстроились перед храмом в две шеренги. По такому коридору святой Георгий проследовал в храм. Поклониться мощам приехали жители близлежащих населенных пунктов. В высказываниях, как официальных лиц, так и прихожан, говорилось о важности подобных духовно-патриотических актов.
  Святыня побывала в Марфо-Мариинской обители милосердия на Седанке (г. Владивосток). Игуменья-настоятельница матушка Мария, объяснила скрытый смысл духовного родства всего христианского мира с великим воином Георгием Победоносцем:
  - Не только монах, но и любой христианин - это воин духовного фронта, который до конца дней своих должен находиться в духовной борьбе с врагом рода человеческого, ежедневно посягающего на нашу душу. И кому молиться о победе над злом, как не Победоносцу Георгию? К тому же, монахи на русской земле испокон веков молились о воинах и помогали воинам, поэтому приезд на приморскую землю святого Георгия должен укрепить не только воинский дух, но и дух монашества. 
  В городе Фокино к храму мощи несли крестным ходом от мемориала-часовни Андрея Первозванного на центральной площади, где мощи встречали жители города и военные местных воинских частей.
  Чтобы приложиться к святым мощам, люди добирались из многочисленных дальних сел. Мощи прибыли в город в четвертом часу пополудни, многие паломники, чтобы не пропустить такое великое событие, приехали к храму в десять часов утра.
  В воскресенье, 14 августа, в Христо-Рождественском храме города Находки люди стояли перед образом св. Георгия подолгу, со слезами на глазах. Мощи Георгия Победоносца оставались в храме всю ночь, утром архиепископ Вениамин возглавил крестный ход вокруг храма.
  На следующий день в дивизии морской пехоты ТОФ (г. Владивосток) военнослужащие встречали ковчег с частицей мощей святого великомученика в парадном строю у мемориального комплекса боевой славы под праздничный марш духового оркестра.
  К 16 часам 15 августа святыню из воинской части вновь привезли во Владивосток, и в Казанском храме состоялось всенощное бдение. С вечера до глубокой ночи в храм шли горожане, чтобы поклониться святым мощам. Утром 16 августа прошло торжество по поводу прибытия мощей Георгия Победоносца в храм святого праведника Иоанна Кронштадтского.
  17 августа с железнодорожного вокзала Владивостока на пассажирском поезде «Океан» мощи святого великомученика Георгия Победоносца направились в Хабаровск.
  - Сегодня мы провожаем святого Георгия Победоносца, - сказал архиепископ Вениамин на перроне. - Я верю, что Георгий Победоносец поможет нам в наших трудах - ведь даже в малой частичке святых мощей пребывает сам святой!
  Морские пехотинцы стояли в почетном карауле на протяжении всей церемонии, святыню провожал лично Валерий Трофимович Тарабаров, начальник Владивостокского отделения ДВЖД, недавно награжденный орденом преподобного Серафима Саровского III степени.
  За период пребывания во Владивостокской и Приморской епархии мощей святого великомученика Георгия Победоносца поклониться ему пришло несколько десятков тысяч человек. 15 тысяч освященных маленьких иконок святого роздано в дар верующим, приходившим в храмы на поклонение святым мощам, и почти везде иконок не хватало.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх