Статьи

Прибавление в обители

19.12.2005

- С Божией помощью собрали мы в этом году урожай картофеля и овощей, - рассказывает игумения Мария, настоятельница Марфо-Мариинской обители на Седанке. – Картофеля, правда, поменьше, чем в прошлом году, а необходимость в нем возросла - теперь у нас три коровки, куры, им тоже надо давать картошечку.

Три коровки в хозяйстве появились тоже с Божией помощью – одну, Розу, подарила добрая женщина из Кавалерово Нина, другую – Калинку – братия из монастыря с Русского острова. А телочку выменяли на бычка: в феврале отелилась корова, принесла беленького, красивого такого бычка, а в хозяйстве он пока не нужен. Вот и договорились с матушкой Варварой, настоятельницей Рождество-Богородицкой обители, что в Линевичах, на обмен. И появилась на скотном дворе черненькая Ночка – полная противоположность белоснежному первенцу.

На Пасху наседка цыплят высидела, а к Троице появились цыплята из инкубатора. Теперь в монастыре птичий двор довольно многочисленный – 60 курочек. Есть хороший сарай для живности, построили сеновал, где сено для коров хранится. А сено помог заготовить отец Павел из Партизанска. Приехал на машине, спрашивает, куда сгружать? Так семь раз привозил. Сестры обители ездили помогать ему – косили траву, ворошили, собирали.

Все в монастыре устраивается, если руки приложить да душу вложить. Взять, например, огород. Большую часть его монахини сами облагородили. Места болотистые, так просто ничего не вырастить, вот и создали рукотворный огород: сначала десять машин скального грунта привезли, потом гравием, шлаком засыпали, торфом, а уж потом и черноземом. Более семи соток так обустроили, да было пять. Теперь есть где развернуться. Помидоры, огурцы собственные засолили, собрали урожай моркови, свеклы, а зелень была до самых морозов. С капустой в этом году помогла наука – в ОПХ «Дальневосточное» в Суражевке собирали, а своя плохо уродилась.

А на днях батюшка Всеволод, настоятель храма Святителя Николая, что в Вяземском (Хабаровский край), прислал машину картофеля. Да еще и солений разных передал. С этим храмом у обители давняя дружба, не первый год выручают прихожане из Вяземского насельниц такой помощью.

Хоть небольшое хозяйство у монастыря, но на жизнь хватает, молоком, сметаной еще и людей угощают. Это в обычае монастыря – хлебосольно, приветливо встречать гостей.

Матушка Мария говорит: «Для тех, кто провел лето в трудах, зима не страшна». Оно и правда: хоть и небогато живет обитель, но дружно. А трудом и любовью многое можно сделать.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх