Статьи

Православие - духовная основа в нравственном воспитании

12.04.2006

16 марта по благословению архиепископа Вениамина, почетного председателя Приморских образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия, состоялась научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию в городе Артеме.

Большая подготовительная работа была проведена администрацией Приморского края, являющейся учредителем чтенийи взявшей на себя решение важных практических вопросов: финансирование, предоставление транспорта, информационная поддержка конференций на местах.

Участников приветствовала заместитель главы города Ирина Илюхина. С ее выступления и началась работа конференции, продолжавшаяся до 17 часов.

Эрудированные, а главное - неравнодушные лекторы, выступавшие в Артеме, вызвали своими сообщениями массу откликов, которые в течение всего дня работы поступали в президиум как от хозяев зала, так и от гостей из Надеждинского и Шкотовского районов.

Примечательно, что предваряла работу конференции по духовно-нравственному воспитанию выставка произведений художников Приморья из собрания коллекционера Юрия Шпилева. Познакомившись с творениями таких известных, талантливых мастеров, как Степан Арефин, Геннадий Кунгуров, Владимир Олейников, гости шли в зал, чтобы продолжить разговор о красоте, что спасает мир. Жаль только, что всем места в зале не хватило, и часть участников стояла в проходах, а часть так и не попала в зал, в котором, в общей численности было порядка 180 человек.

Участники конференции главными признали темы семьи, нравственного и физического здоровья общества, бережного отношения к историческим, духовным и природным ценностям.

«С удивлением и радостью открыла для себя эту конференцию, - поделилась Наталья Сысоева, учитель истории школы № 7 п. Артемовского, много лет занимающаяся с детьми краеведением. - Это такое поле для будущей работы! А директор православной гимназии отец Игорь Талько - умный, грамотный человек, любящий детей. Хотелось бы воспользоваться его опытом в своей работе. В общем-то, никогда не отрицалось, что история нашего государства неотделима от православия. Скорее - умалчивалось. И то, что об этом заговорили так открыто, так заинтересовано вселяет надежду. Сегодня я поняла, чего нам не хватает: нет духовной основы в работе по нравственному воспитанию. А в православии как раз и надо искать эту духовную основу».

Вместе с протоиереем Игорем Талько на конференцию приехали учащиеся православной гимназии. Их выступление было своеобразной иллюстрацией того, о чем говорил директор. По крайней мере, присутствующие убедились, что перед ними действительно обыкновенные дети, не «замученные» православными проповедями. Напротив, многие отметили открытость и искренность детей. Лидер женского движения города Артема Раиса Чибрикова просто сказала о них: «Счастливые дети».

«Красивое открытие конференции, - отметила Елена Давыдова из центральной библиотеки Надеждинского района, - художественная выставка просто замечательная. И весь сегодняшний разговор – как спасительный плот в наше необыкновенно тяжелое время. Может, мы экономически живем лучше, чем, скажем, после войны, но духовно – это уже какое-то бедствие, настоящая война. Хорошие библиотечные выставки, отличный подбор литературы, предложенной епархией. О Владивостокской епархии, кстати, мы хорошо осведомлены: мы не первый год выписываем на библиотеку «Приморский благовест».

«Мы уже были на такой конференции в прошлом году – в Большом Камне, - главный специалист отдела социального развития администрации Шкотовского района Татьяна Костюченко приехала в Артем с делегацией из десяти человек. - Но отрадно, что повсеместно проходят такие встречи. Сегодня нам это крайне необходимо. Мы вырождаемся, как нация, и будущее России в связи с этим под большим вопросом. Каждое выступление я пропускаю через себя, а большое представительство духовенства, монашества вызывает благоговение. В общей массе сегодня их все равно немного, но сердцем чувствуешь их душевный настрой, их сопереживание».

После конференции была экскурсия в храм Богоявления. Настоятель отец Георгий Зуев провел гостей по строящемуся храму, а потом все желающие поднялись на колокольню.

«Подниматься на колокольню действительно было трудно, но мы, кажется, почти взлетели и потом с высоты птичьего полета обозревали город. И что поразило: ни возраст, ни боязнь высоты никого не останавливали - люди самого разного возраста (от мальчишечек 13-14 лет, до очень-очень пожилых), преодолели этот путь с одинаковой легкостью… А колокольный звон – это чудо», - поделилась впечатлениями профессор ДВГУ, директор зональной научной библиотеки Ольга Еланцева.

После экскурсии поехали в историко-краеведческий музей, где участникам конференции посчастливилось застать последний день работы интереснейшей, богатой экспонатами выставки, посвященной поэту Николаю Рубцову.

На фоне всех этих восторгов как-то не хочется говорить о нестроениях. Но впервые за пятилетнюю работу Приморских образовательных чтений итоговый документ не был принят. Его так и не увидела основная часть участников конференции, потому что роздан он был уже в музее, где присутствовало не более 30 человек. И почему-то, в отличие от других районов, в Артеме был предложен не проект резолюции конференции, а несколько аморфные рекомендации, каждый пункт которых вызвал немало споров.

Наконец, было решено, что дорабатываться рекомендации будут в течение недели, что оппоненты могут прислать свои соображения в администрацию Артема по факсу. А потом «Рекомендации территориальной научно-практической конференции по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в рамках VI Приморских образовательных чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Артеме» будут напечатаны в городских газетах. С тем и разъехались.

Но мелькнуло легкое опасение, что день работы в Артеме конференции по духовно-нравственному воспитанию так и останется одним днем в истории города, без каких-либо последствий. Впрочем, даст Бог, опасение это не оправдается.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх