Статьи

Отец Ростислав: Мы не просто посеяли семена – мы уверены, что они взойдут

15.05.2006

В районных научно-практических конференциях по духовно-нравственному воспитанию, прошедших в Приморском крае с февраля по апрель, участвовало около 1500 человек.

Конференции, прошедшие в городах и районных центрах, объединили представителей 34 территорий края. Как отметил руководитель отдела образования Владивостокского епархиального управления протоиерей Ростислав Мороз, во второй год работы территориальных конференций укрепился лекторский состав, который в течение всей работы практически не менялся. И доклады были с одной стороны – самые злободневные, с другой – интересные с точки зрения восприятия.

Особо отметил руководитель отдела образования подвижничество профессора Ольги Еланцевой, директора крупнейшей в Приморском крае зональной библиотеки ДВГУ. Непреходящая ценность книги, как хранилища многовековой человеческой мудрости, бесспорна. Именно чтение хорошей литературы способствует размышлению, рассуждению, делает человека высоко духовной личностью. Выступления на конференциях Ольги Павловны побуждали вернуться к истокам, задуматься о современности. Так просто: «Библиотека - это ведь от слова Библия, книга…». Одна только фраза переворачивает все стереотипы, дает ответы на множество вопросов.

- Отрадно, что территории, где мы в этом году конференции не проводили, просят в следующем году их провести. Во многих резолюциях есть предложения сделать конференции ежегодными. И есть опасения, вполне реальные, что одним лекторским составом в следующем году уже не обойтись, придется делать больший упор на местные силы, - делится отец Ростислав. - Хочется еще сказать об очень важном достижении конференций этого года: повсеместно они прошли в хорошем взаимодействии приходов и местных властей, чего в прошлом году почти не было, или что только намечалось. Большая заслуга в этом администрации Приморского края, проявившей огромную заинтересованность в проведении районных конференций. Особенно хочу отметить Фокино, где плодотворная совместная работа прихода и администрации просто очевидна.

Во многих городах и районах эти события широко освещались местными СМИ. Живой интерес к происходящему наблюдался в Михайловском районе, в Лесозаводске, в ЗАТО Фокино и особенно в Арсеньеве, где конференция прошла на очень высоком уровне. Педагогам Арсеньева есть что сказать о нравственном воспитании на уроках литературы и истории. В своих докладах на конференции они наглядно показали, что в школьном уроке должно быть место православию, потому, что есть к тому исторический посыл. А в программе по изучению русской литературы много произведений, содержащих православную тематику. Отец Ростислав высказал пожелание, чтобы арсеньевские педагоги впредь делились опытом своей работы с коллегами из других районов края.

Представляется особенно важным, что во всех без исключения резолюциях конференций отражены рекомендации о преподавании Основ православной культуры в школах.

По итогам конференций направлены благодарственные письма архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина главам администраций Михайловского, Пограничного районов, городов Лесозаводска, Партизанска, Арсеньева, ЗАТО Фокино.

Районные конференции, являясь составляющей VI приморских образовательных чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, показали, насколько востребованы духовные ценности, которые проповедует Православная Церковь. Потому протоиерей Ростислав Мороз уверенно подытожил:

- В целом есть уверенность, что прошедшие конференции не останутся без последствий: сегодня уже никого убеждать не надо, видение участников конференций и лекторского состава полностью совпадает, и фактически дело за методиками, с помощью которых это можно делать в образовательных учреждениях. У нас, слава Богу, все для этого готово – от подготовки учителей до методических пособий, с которыми мы знакомили участников всех конференций, а педагоги имели возможность их приобрести или заказать в нужном количестве. И антинаркотический проект «Барьер» явился идеальным в плане просвещения молодежи и школьников в рамках образовательной программы. Мы не просто посеяли семена – мы уверены, что они взойдут.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх