Статьи

Праздник, освещенный солнцем

15.05.2006

В административном центре Ханкайского района селе Камень-Рыболов 30 марта состоялось освящение крестов храма Преподобного Алексия, человека Божиего. Церковь строится усилиями казаков Уссурийского казачьего войска.

Чин освящения совершил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Специально пригласили на это торжество советника президента Российской Федерации по вопросам казачества генерал-полковника Геннадия Трошева: дед и прадед Геннадия Николаевича были терскими казаками. Они родились и выросли на Кавказе и защищали целостность России.

Свою военную карьеру Трошев начал с командира танкового взвода. Командовал воинскими частями, соединениями, оперативно-стратегическими объединениями. Службу проходил в группе советских войск в Германии, Одесском и Северо-Кавказском военных округах. В декабре 1999 года ему было присвоено звание Героя России, а в феврале 2000 года - генерал-полковника.

Атаман Уссурийского казачьего войска Виталий Алексеевич Полуянов, казаки города Владивостока и Ханкайского района в парадных мундирах приветствовали генерала и Его Высокопреосвященство архиепископа Вениамина. В торжестве приняли участие жители районного центра Камень-Рыболов.

В дар храму передано пять икон «от Дона до Приморья - от всех казаков России», - как сказал Виктор Васильевич Ильинов, пресс-секретарь Уссурийского казачьего войска.

Несмотря на то, что храм заложили летом прошлого года, уже готов добротный деревянный сруб. Он выполнен из приморской лиственницы.

Строитель Артур Мартиросов, который участвовал в возведении православной церкви в Тюмени, заверил:

- Сооружение возводится не на один день, поэтому на нас лежит большая ответственность. Могу с полной уверенностью сказать, что оно простоит не менее сотни лет.

Высота храма 14 метров, а вместимость, по оценке иерея Михаила Гришко, настоятеля храма Богоявления в селе Камень-Рыболов, до 200 человек. Храм Богоявления размещен в приспособленном помещении - бывшем кинотеатре, и строительство новой церкви во имя преподобного Алексия, издавна считавшегося покровителем казачества, радость не только для настоятеля, но для всех прихожан.

После освящения кресты, изготовленные волгодонскими мастерами, были водружены на маковки куполов. В этот день погода была неприветливой, но после монтажных работ выглянуло яркое солнце, и только что установленные кресты засверкали золотом.

Татьяна Григорьева, Владимир Саяпин (фото)


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх