Статьи

Одухотворение текста

21.06.2006

В издательстве Дальневосточного университета подготовлена к печати книга доцента кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, кандидата филологических наук, члена Союза писателей России Ю.Н. Кабанкова.

Книга под названием «Одухотворение текста» имеет подзаголовок: «Литература в контексте религиозного сознания». В аннотации к изданию сказано, что «в книге вниманию читателя представлены избранные тексты исследований на стыке литературоведения, философии, богословия, истории. Как учебное пособие книга предназначена для преподавателей и студентов-теологов, религиоведов, филологов, философов, а также для широкого круга читателей, интересующихся как древней, так и современной литературой в ее духовном аспекте».

Избранные статьи, трактаты, эссе, представленные в книге, писались на протяжении последних пятнадцати лет. Так, в трактате «Обращение», написанном еще в 1991 году, открывающем книгу, мы можем прочесть строки, характеризующие православное возрождение тех лет: «Но поблекнут краски мирские и опадут, и откроется нам сквозь прозрачный воздух молчания та высшая Красота, которая есть свет и благо Господне в душе нашей; «…и просветимся торжеством, и друг друга объимем, рцем; братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением…».

В этом же ключе написаны статьи, название которых говорит само за себя: «Непрощеное Воскресенье», «Слово о Православии как причине единственно возможной живой целостности мира видимого, сказанное по случаю дня памяти первоучителей и просветителей славянства святых и равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия», «Апология искупления». «Слово о Православии...» прозвучало на открытии первых Приморских образовательных чтений памяти свв. Кирилла и Мефодия 16 мая 2001 года.

Среди других интересных работ отметим статью с подзаголовком «Пушкин: поэтический путь духовного служения». Называется она «Не внидет Премудрость в душу злохудожну». А.С. Пушкин (по свидетельству современников) в последний год жизни любил повторять эту церковно-славянскую фразу.

Для ценителей русской литературы не пройдут незамеченными такие исследовательские миниатюры, как «Тема судьбы в русском фольклоре», «Иной мир в восточнославянской волшебной сказке» или «Первая русская песня в Японии» (с подзаголовком «Христианство и русская словесность в зеркале японской культуры»).

Особо хочется обратить внимание на ряд статей и трактатов, завершающих книгу, в которых речь идет о феномене преподобного Максима Грека: «Первый русский филолог Максим Грек», «Последний византиец русской книжности», «Ересь жидовствующих как первое русское диссидентство: Максим Грек и литература эпохи – pro et contra», «Максим Грек у истоков славянского книгопечатания».

Книгу можно будет купить как непосредственно на Кирилло-Мефодиевских чтениях, так и в книжной лавке ДВГУ, а также на кафедре теологии и религиоведения и в Образовательном отделе Владивостокской епархии Русской Православной Церкви.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх