Статьи

Летние паломничества

12.10.2006

Колонка редактора

Август - наверное, самый популярный месяц у приморцев для поездок ко святым местам.

Раньше паломниками называли тех, кто отправлялся на поклонение святыням в Иерусалиме, потому что они возвращались оттуда с пальмовыми ветвями (palmarii, palmate, palmigeri). Но так как в России далеко не все могли путешествовать на Святую Землю, у нас паломником стали называть человека, отправлявшегося для поклонения любой святыне.

Иногда спрашивают: с какою целью православные путешествуют на поклонение ко святым местам? В этой связи можно сказать о напоминании святого апостола Павла «поминать наставников, которые проповедовали нам Слово Божие» (Евр. 13, 7). Тот же апостол заповедует взирать «на кончину их жизни». Вот православные, движимые святою ревностью, и путешествуют к святым местам, где спасались Божии угодники. Можно сказать, что пример хождения ко святым местам показали нам святые жены-мироносицы. О них евангелист Лука пишет: «В первый день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие» (Лк. 24, 1). Женщины спешили ко гробу Спасителя поплакать о людских грехах и выразить свою любовь к Господу Иисусу.

Паломник на святом месте в меру сил постится, кается в грехах и причащается. У святых мест добронамеренные христиане набираются также мужества бороться со своими пороками. В этом смысле паломничество приносит великую духовную пользу.

Совсем необязательно далеко ехать. Святыня может быть в соседнем селе, где, например, в местной церкви прославилась чудотворениями икона. Святым местом является собственно и сам Божий храм. Особым вниманием у паломников пользуются монастыри, где можно и заночевать, и поговеть по монастырскому уставу.

Чтобы стать паломником нужно желание и готовность к разного рода бытовым неудобствам, чего так боится современный человек, избалованный достижениями цивилизации. Организовать поездку в какой-либо храм или монастырь епархии могли бы помочь настоятелю и сами прихожане.

В нашей епархии в последнее время понемногу стало развиваться приходское паломничество. Обычно едут вместе с настоятелем к святому месту. Часто эти поездки приурочивают к престольным праздникам. Такие паломничества очень нужны приходам, потому что помогают людям сплотиться в дружную общину, чего сложнее добиться, если прихожане не общаются друг с другом вне рамок богослужения.

Поездки ко святым местам помогают найти ответы на наболевшие вопросы, развивают интерес к духовному наследию, помогают обрести мир в своей душе.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх