Статьи

Конференция «Христианство на Дальнем Востоке»

12.10.2006

Международнач научно-практическая конференция «Христианство на Дальнем Востоке», состоялась 19-21 сентября 2006 г. в Хабаровске

Фото, участники конференции в ХабаровскеПо благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина я принял участие в международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке», состоявшейся 19-21 сентября 2006 г. в Хабаровске.

Справка.В состав делегации от Приморья также входили протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела образования, и М. И. Нефедьева, ассистент кафедры теологии и религиоведения ДВГУ. Организатором научного форума выступила Хабаровская духовная семинария. Конференция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке правительства Хабаровского края. Заседания конференции проводились в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края.

Конференция началась с торжественного молебна в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, который совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

В конференции приняли участие председатель учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, представитель Японской Автономной Православной Церкви епископ Сендайский Серафим, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской Патриархии епископ Егорьевский Марк, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, представители православных епархий Дальнего Востока, католических и протестантских дальневосточных общин, представители Синодальных учреждений, представители научных центров Российской Академии наук и светских учебных заведений.

В начале работы форума его приветствовали Святейший Патриарх Алексий II (зачитано его послание), губернатор Хабаровского края В. И. Ишаев, председатель совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, ректор ДВГУПС В. Г. Григоренко, архиепископ Антонио Меннини, Апостольский нунций, представитель Святого Престола в Российской Федерации (зачитано его приветствие).

Далее работа конференции проходила в нескольких пленарных заседаниях, которых было четыре. На первом заседании поднимались вопросы истории христианства на Дальнем Востоке. Здесь с основным докладом выступил архиепископ Хабаровский Марк, который сделал обзор распространения христианства в Китае, Японии, Корее, на Камчатке и юге Дальнего Востока. Преподаватель Института философии, теологии и истории св. Фомы в Москве И. П. Карезина подняла проблему адекватного перевода православного Символа веры на китайский язык.

На втором пленарном заседании речь шла об особенностях миссии святителя Николая Касаткина в Японии, о проблемах работы среди малочисленных народов Дальнего Востока. Большое внимание привлек доклад профессора Института Дальнего Востока РАН Ю. М. Галеновича, в котором было рассказано об основных проблемах духовно-нравственной внутренней жизни в Китае.

На третьем заседании слово для выступлений было предоставлено представителям дальневосточных епархий, которые рассказали о современном положении православия на Дальнем Востоке России. Доклады прозвучали о Хабаровской, Сахалинской, Якутской епархиях. Мне также была дана возможность выступить с сообщением о деятельности Владивостокской епархии в период с 1991 по 2005 год. На этом же заседании японский епископ Сендайский Серафим представил доклад о нынешнем положении дел в Японской Автономной Православной Церкви. Выступили также настоятель православного прихода в Монголии, протоиерей Дионисий Поздняев - настоятель православной общины в Гонконге (КНР).

На последнем пленарном заседании основное внимание было посвящено перспективам развития проповеди христианства народам Дальнего Востока. Прозвучали доклады профессора Ю. М. Галеновича по проблеме духовного взаимопонимания в отношениях России и Китая, протоиерея Павла Великанова (МДА) о перспективах культурного диалога цивилизаций России и Китая, иеромонаха Серафима (Петровского) из Дальневосточного центра при МДА об особенностях осуществления православной миссии среди китайской диаспоры в России. Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы, обратил внимание на огромную роль образования в развитии миссионерской деятельности церкви.

По окончании работы конференции был принят итоговый документ, в котором отдельно признается необходимость создания при вузах центров православной культуры, чтобы через них вести работу как с молодежью, так и с иностранцами, которые в этих вузах обучаются.

В ходе работы конференции состоялась презентация нового информационного портала Московской духовной академии и Хабаровской духовной семинарии – сайта «Православие на Дальнем Востоке» (www.pravostok.ru).

После завершения конференции ее православные участники вместе с архиереями совершили Всенощное бдение и Божественную литургию в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном собор

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх