Статьи

Возводится храм

08.12.2006

Семь лет проект храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Хороле пролежал, что называется, «под сукном» - видно, ждал своего времени. А теперь растет новое здание на глазах прихожан и всех жителей села – летом заложили, а к середине ноября храм уже возведен под крышу.

Храм возводится на историческом месте – когда-то именно здесь и была сельская церковь. Здание площадью около 130 кв.м, не очень высокое, с пятью куполами – один будет в центре и четыре – по углам. С отдельно стоящей колокольней, на первом этаже которой планируется часовенка. Высота колокольни чуть более 10 метров. Сейчас предстоит смонтировать сводчатую кровлю под большой купол, диаметром 9 метров.

Настоятель храма иерей Александр Орехов благодарен всем, кто жертвует на строительство, утверждает, что большинство предпринимателей благосклонно относится к его просьбам. Чувствуется и поддержка районной администрации, которая участвует в оформлении документации, выделяет транспорт.

- Взялись мы за строительство с тремя тысячами в кармане, а сейчас, если посчитать, порядка двух миллионов уже вложено в храм – чаще всего пожертвования приходят в виде строительных материалов, - говорит настоятель.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх