Статьи

Чтоб засияли кресты над храмом Матроны

13.12.2006

внутреннее убранство храмаСтроительство в поселке Шкотово храма-часовни святой блаженной Матроны, начатое по благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Вениамина в сентябре прошлого года, на пути к завершению.

Делается в часовне все основательно, на долгие годы, но средств катастрофически не хватает. На сегодняшний день здание практически готово, и богослужения здесь уже совершаются. Для этой цели установлен временный иконостас, приобретены новые престол и жертвенник, сделан для певчих балкон с лестницей. Отрадно, что в новом храме начали креститься жители поселка. Однако, чтобы увенчать храм крестами, надо заверить внутренние работы. И хотя работы осталось немного, средств совсем нет.

Часовня святой Матроны - единственная в Приморском крае. При жизни блаженная Матрона была слепой глазами, но провидицей душой. Священник, крестивший девочку, сказал, что у нее особый, Божий дар. Девочке было не более семи лет, когда она сделала свое первое предсказание. И с той поры блаженная Матрона при жизни и после своей кончины, помогает людям советами, которые подсказывает ей сам Господь. Помогла святая и настоятелю строящегося храма. Отец Роман говорит, что по молитвам блаженной Матроне он обрел радость отцовства – в прошлом году в семье настоятеля появился первый ребенок - дочка. Ни одно богослужение не проходит в храме без обращения к святой покровительнице - она утешение в скорби, союзница в радости.

А скорби, увы, бывают. Как это ни печально, в храме в ночь накануне празднования Казанской иконы Божией Матери разбили окно. Для того, чтобы исправить урон, нанесенный бездумным Виктором Лисецким (житель п.Шкотово), надо размонтировать раму-стеклопакет и вставить новое стекло. Это еще дополнительные затраты. Хотелось бы напомнить, что строительство храма ведется и на средства прихожан – покупая свечку, заказывая молебен, каждый участвует в строительстве, внося свою скромную лепту. И действительно прискорбно, что не все это понимают. Разрушения внесли уже в нашу жизнь столько нестроений, что не хотелось бы увеличивать их число. Потому, прежде чем решиться на жестокий и бессмысленный поступок, нелишне подумать: чем обернется он для тебя? История показывает: не добром.

Там, где сегодня начала работать часовня во имя святой Матроны, уже была церковь. Потом, в годы советской власти, ее закрыли, священника расстреляли, и впоследствии церковь сгорела. По халатности ли, по злому умыслу – сегодня сказать трудно. Но сколько душевной радости православным приносит процесс возрождения, сколько радости еще принесет жителям поселка Шкотово этот скромный храм!

Храм святой Матроны, несмотря на то, что еще не достроен, уже действует. Регулярно совершаются богослужения и таинства. Чудотворный образ св. блаж. Матроны, написанный 2003 году, источает всем с верою приходящим людям помощь и исцеления. Каждое воскресенье после Божественной литургии совершается торжественный молебен с чтением акафиста св. блаж. Матроне. В храме совершаются таинства Крещения, Венчания. Настоятель отец Роман сам зачастую занимается строительными работами, сменив подрясник на спецодежду, и с благодарностью примет любое пожертвование – материалами, трудами или средствами.

Звонить отцу Роману можно по телефону : 8-235-343-40 и 8-902-554-58-50.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх