Статьи

В трудах повседневных

05.02.2007

Настоятель Никольского храма в Большом Камене иерей Николай Лузганов, кажется, не знает, что значит – отдыхать. Он то в храме служит, то идет к заключенным, то занимается строительством. И плоды трудов неизменно сказываются.

 

В храме сделан серьезный ремонт: вставили пластиковые окна, оборудовали кухню и трапезную. Продолжается строительство колокольни. Ее  стены возведены до третьего этажа. По проекту на первом этаже будет иконная лавка, на втором – гостевая комната и непосредственно колокольня - на третьем. По совету иерея Георгия Зуева, настоятеля храма Богоявления в Артеме, на строительстве колокольни использовали «именные кирпичи» - прихожане, желавшие увековечить свое имя, жертвовали на строительство, и их имена писали на кирпичах. Таким образом, стройка стала народной: многие просто вложили свою лепту, понимая, что приходской совет рассчитывает на любую помощь.

А помощь приходу действительно скоро понадобится колоссальная: начало строительства нового храма, как говорится, не за горами. Уже подготовлена основная документация, сделана дорога. Спроектирована привязка к местности, заключен договор с подрядчиком.

Глава городского округа Сергей Леонидович Никитин – один из членов формируемого попечительского совета по строительству нового храма. Председатель попечительского совета - Вера Александровна Валевахина. В попечительский совет вошли руководители предприятий округа, предприниматели.  Это и  директор завода «Звезда» Ю. Шульган, который уже сейчас оказывает приходу существенную помощь, и депутат Законодательного Собрания края Г. Лазарев, сделавший первое пожертвование на строительство. В основном в попечительский совет вошли члены местного союза предпринимателей:  Ю. Арзамазов, О. Холкин, Д. Чернявский, всего 18 человек, заинтересованных в скорейшем строительстве храма. Руководители предприятий и предприниматели готовы помогать техникой, строительными материалами, денежными пожертвованиями. Высказал свою заинтересованность и губернатор С. Дарькин,  пообещавший помощь в строительстве.     

Приход храма выпускает свою газету тиражом в 600 экземпляров. Редактор газеты – жена настоятеля Антонина Лузганова. Издание выходит ежемесячно и по большим церковным праздникам. Газета популярна, ее читают не только прихожане храма, но в трудовых коллективах городского округа. Как утверждает Вера Александровна Валевахина, по ее наблюдениям, люди стали более внимательно относиться к вопросам веры, у многих на рабочих столах появились иконы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх