Статьи

Речь архимандрита Сергия (Чашина) при наречении во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии

05.03.2007

ФотоВаше Святейшество! Святейший Владыка и милостивый отец!

Ваши Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Промыслом Божиим, благословением Святейшего Пaтpиapxa Московского и всея Руси Алексия II и определением Священного Синода Русской Православной Церкви я ныне призываюсь к великому и ответственному служению в сане епископа. Осознавая, что это служение велико, смиренно преклоняюсь перед ним, ибо епископ есть преемник апостольского служения Всевышнему, а каков был путь святых апостолов, нам хорошо известно из Священного Писания.

Глубокие сердечные переживания охватили меня, когда мне стало известно, что Господь призывает меня на столь высокое служение Святой Церкви Христовой в сане епископа. Анализируя свою жизнь и задумываясь над ней, с великим сомнением и страхом сознавая свое недостоинство, исповедую перед Вами, святители Божии, мою душевную тревогу, мои грехи и недостатки.

В то время, когда уже «Жених грядет в полунощи», чтобы сотворить обитель у меня (Ин. 14, 23), когда уже вижу Чертог Спасов украшенный, но стыжусь, что одежды не имею, дабы войти в него, мне из самых глубин моего сердца неудержимо хочется воскликнуть вслед за первоверховным апостолом Петром: «Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный» (Лк. 5, 8).

Увы, что я могу сказать о себе хорошего? Мне, недостойному, нечем похвалиться, разве только моими немощами.

Но надежда на неизреченную милость Божию умеряет страх моей души, и вспоминаются утешительные слова, сказанные Господом пророку Исаие: «Я избрал тебя и не отвержу тебя: не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог Твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды моей» (Ис. 41, 9-10).

Верю, что это избрание является для меня определением воли Божией. Воспитанный жить по послушанию, я с благодарением приемлю этот Божественный дар и нимало вопреки глаголю.

В эту трепетную минуту своей жизни хочется земно поклониться моей дорогой и нежной матушке родительнице. С самого раннего детства она воспитывала нас, своих детей, в любви к Богу, Матери-Церкви, в трудолюбии, неустанно заботясь о том, чтобы мы росли добрыми, честными, богобоязненными православными христианами. В те, не такие еще далекие, времена, когда в нашей стране быть верующим было не только очень странно, но иногда и опасно, наша мама, прививая нам дух ревностного исповедания Христа, чувство сострадания и помощи ближним, всей своей жизнью сама являла пример мужественного терпения скорбей и крепкого стояния в Православии. Духовное возрастание нашей семьи проходило на родине, в Иоанно-Богословском соборе г. Саранска Мордовской республики. Благодаря чуткому и деятельному участию священников и монахинь этого древнего храма мы познавали красоту православного богослужения и духовной жизни.

После празднования 1000-летнего юбилея Крещения Руси наступили благоприятные времена и для нашей тогда еще Пензенско-Саранской епархии. Стали открываться и реставрироваться храмы и монастыри, и наша семья постепенно переехала к Троице-Сканову монастырю Наровчатского района Пензенской области. Именно там, благодаря общению с духовником обители архимандритом Модестом (Кожевниковым) и ее насельницами, Господь показал мне величие, глубину и благодатную сладость монашеского жития.

Частые паломничества, совершаемые с детских лет, к мощам преподобного Сергия Радонежского в его обитель Живоначальной Троицы и духовное окормление братии этой святой лавры во многом определили мою дальнейшую жизнь.

В стенах московских духовных школ мне посчастливилось познакомиться с известным богословом, доцентом протоиереем Борисом Пушкарем. В 1991 году я и предположить не мог, что пройдет всего один год и этот священник, мой учитель, станет в моей жизни самым близким и родным человеком. Прошло четырнадцать лет, как мы вместе с ним прибыли на бepeга Тихого океана, - вновь хиротонисанный епископ Владивостокский и Приморский Вениамин и я - юный студент-семинарист. Здесь, в богоспасаемом граде Владивостоке, oт своего любимого архиерея я принял монашеский постриг и удостоился благодати диаконства и священства. С первых дней владыка Вениамин доверил мне ответственные послушания секретаря епархиального управления, проректора Духовного училища и настоятеля Успенского храма г. Владивостока. Сыновне и сердечно благодарю своего Преосвященного авву, архиепископа Вениамина за любовь, заботу и доверие, которыми он окружал меня все эти годы. Искренне надеюсь, что и в дальнейшем его мудрое водительство и крепкая святительская рука помогут мне достойно осуществлять епископское служение.

Ваше Святейшество! С чувством благодарности преклоняюсь перед Вами за Первосвятительское внимание и любовь, которые Вы проявляли ко мне на протяжении многих лет, за ту высокую честь и доверие, которые Вы и Преосвященные члены Священного Синода оказали мне, избрав меня епископом Русской Православной Церкви.

Молитвенно призываю в помощь Пресвятую Богородицу, святителей, мучеников, подвижников и всех святых, чтобы их предстательством и Вашими молитвами Господь отвратил лице Свое от грехов моих и изгладил беззакония мои (Пс. 50, 11), сподобил со смирением донести возложенный на меня крест, чтобы дар любви Христовой, сострадательной любви к людям стал для меня истинным залогом жизни, дабы на исходе моих дней и мне произнести вслед за апостолом: «Ей Господи, Ты веси, яко люблю Тя» (Ин. 21, 16).

Ваше Святейшество, святители Божии, к Вам обращаюсь я с усердной просьбой: в великую минуту моей Пятидесятницы, при возложении рук Ваших, вознесите Ваши святые молитвы, чтобы мне быть примером для верных словом, житием, любовию, верою, чистотой и смирением (1 Тим. 4, 12), чтобы непосрамленному предстать мне перед Престолом Божиим и наследовать Жизнь Вечную вместе с избранными.

Аминь.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх